Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

«УГМК-Застройщик» раскрыл подробности застройки территории Уралмашзавода

«УГМК-Застройщик» раскрыл подробности застройки территории Уралмашзавода
Иллюстрация: «УГМК-Застройщик»

Проект развития почти 100 га территории предполагает строительство трех микрорайонов на 44 тыс. человек. Завершить застройку на месте завода планируют к 2040 г.

Компания «УГМК-Застройщик» совместно с «Мастерской генерального плана» представили градостроительную концепцию территории в границах ул. Донбасской – ул. Машиностроителей – пр. Космонавтов на заседании экспертного совета при Свердловской организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».

Основная часть застройки составит три микрорайона, в которых в перспективе смогут проживать 44 тыс. человек. Проект предусматривает строительство трех школ, 12 детских садов, двух поликлиник, колледжа, детской школы искусств и трех детско-юношеских спортивных школы. В спортивный кластер района войдут два физкультурно-оздоровительных комплекса и спортивный центр с бассейном.

В концепции предлагается создание как развитой общественной инфраструктуры с кафе, ресторанами, магазинами, фитнес-клубами, так и строительство делового центра на 160 тыс. кв. м, совокупно в районе появятся рабочие места в объеме 30 тыс. мест, что сравнимо с численностью работников Уралмаша в советский период.

Генеральный директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин подчеркнул, что одним из ключевых принципов концепции новой территории станет историческая преемственность и сохранение объектов культурного наследия. Например, территория кузнечно-прессового цеха превратится в уникальный культурный объект, вокруг которого создадут прогулочную зону.

Напомним, что завершение проекта ожидается в 2040-х годах.

Ранее DK.RU сообщал, что девелопер и «Уральский завод тяжелого машиностроения» закрыли сделку по продаже участка в 94,28 га на территории предприятия. Изначально предполагалось, что «УГМК-Застройщик» выступит единственным девелопером на участке, однако позже в компании рассказали, что планируют взять на себя роль мастер-девелопера, а участки под застройку готовы передать другим застройщикам.

Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.