Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса
Иллюстрация: Ирина Смирнова, DK.RU

Лучшие HR-практики крупнейших компаний Свердловской области из разных сфер собрали в монографию. DK.RU побывал на презентации сборника и зафиксировал самое важное.

Дефицит кадров остается проблемой номер один для предприятий. Чтобы успешно развиваться в этих условиях, уральский бизнес обменивается успешными решениями по привлечению персонала, повышению его вовлеченности и росту производительности труда.

Более 20 таких кейсов вошли в сборник лучших HR-практик, который издал Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей. Его презентация состоялась на площадке Уральского государственного экономического университета, на заседании комиссии СОСПП по развитию системы компетенций и квалификаций.

В подготовке монографии приняли участие более 45 человек. Это представители науки, региональных органов власти и предприятий, входящих в состав СОСПП — машиностроительных, металлургических, добывающих, пищевых, компаний из банковской и строительной сферы, IT энергетики и грузоперевозок.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 1

Вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова поблагодарила всех причастных к созданию сборника:

Это пример успешной коллаборации науки, власти и бизнеса. Нам удалось собрать не только передовые решения, которые используют компании региона, но и полезную информацию о государственной политике в сфере управления персоналом. Весомый вклад внесли представители науки, которых объединила руководитель кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлане Долженко. Проведена колоссальная работа,в результате которой мы получили сборник, который насчитывает почти 240 страниц. Результат — очень достойный. Практика формирования сборников лучших практик станет традиционной для союза, чтобы наши предприятия могли постоянно обмениваться своим успешным опытом.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 2

Председатель комиссии СОСПП, ректор УрГЭУ Яков Силин поделился, что уже успел ознакомиться со сборником и даже показал его участникам Санкт-Петербургского международного экономического конгресса.

Нехватка трудовых ресурсов и эффективное управление ими — одна из серьезнейших проблем, которую сегодня обсуждают ученые. Мы понимаем, что происходит изменение мировоззрительных систем, уклада, меняется структура экономики регионов России, — отметил он. — Свердловская область обладает уникальным потенциалом — у нас работает около 12,5 тыс. малых, средних и крупных промышленных предприятий. И то, что они транслируют свой опыт — это очень ценно. Мы готовы и дальше выступать надежным партнером, площадкой и участником таких проектов.

Первыми познакомились со сборником члены СОСПП на Годовом общем собрании, которое состоялось в начале апреля. Более подробно сборник и кейсы, которые в нем описаны были представлены на заседании профильной комиссии. Но сейчас он доступен и другим предприятиям. Прочитать о лучших практиках уральских компаний можно на сайте СОСПП. Ниже DK.RU приводит несколько интересных проектов.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 3

Развивают трудовые династии

Своим опытом привлечения персонала поделился крупнейший строительный холдинг Урала «Атомстройкомплекс». Компания плотно занимается проектами, нацеленными на повышение престижа профессии строителя и преемственности профессионального опыта. Инициатором этого процесса еще 30 лет назад стал основатель и руководитель холдинга Валерий Ананьев — потомственный строитель. В своих интервью он часто рассказывает, что именно профессиональный путь его отца Михаила Ананьева вдохновил его продолжить трудовую династию.

Проект «Атомы будущего», описанный в монографии, охватывает сразу три типа аудитории — школьников, абитуриентов и студентов. Первоочередная задача для работы с первыми двумя — расширить знания о строительных профессиях и показать, какой вклад представители этой сферы вносят в развитие города. Для этого был разработан автобусный маршрут «Зеленая линия»: в течение двух часов участники экскурсии знакомятся с городом через историю известных зданий, которые построил или восстановил Атомстройкомплекс. Посетить ее могут не только школьники, но также сотрудники компании с членами своих семей — это отличная возможность рассказать своим близким о личном вкладе в создание знаковых для города объектов.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 4

Детям сотрудников уделяется особое внимание — для некоторых из них родители становятся проводниками в профессию, а затем и будущими наставниками. Этот подход себя оправдал — уже сейчас в холдинге работает около 300 династий, численность самых крупных — шесть человек.

Еще один интересный проект, в котором участвуют дети сотрудников вместе со своими творческими коллективами, — фестиваль «Город мастеров». В течение двух месяцев до гала-концерта они не только занимаются с режиссером, но и вовлекаются в профориентационные мероприятия — от экскурсий до подготовки собственных репортажей и интервью для корпоративного телевидения Атом ТВ. За 17 лет существования фестиваля «Город мастеров» несколько десятков ребят пошли по стопам родителей и стали их коллегами.

Архитекторы, инженеры, руководители строек «Атомстройкомплекса» часто выступают на открытых уроках в школах города, где рассказывают о деятельности, преимуществах компании и о том, где получить образование, чтобы прийти сюда работать.

«Атомстройкомплекс» является опорным работодателем кластера «Строительство» проекта «Профессионалитет» в Свердловской области. Помимо этого, компания активно сотрудничает как  с профильными колледжами, так и с вузами. Среди основных партнеров — Уральский колледж технологии и предпринимательства, УрФУ и УрГАХУ. Девелопер помогает студентам не только погрузиться в особенности профессий, но и в свою корпоративную культуру — студенты проходят на предприятиях холдинга оплачиваемую практику, взаимодействуют с опытными наставниками. Ежегодно в компанию приходит на оплачиваемую практику более 100 студентов, и около 30% из них трудоустраиваются в компании. Некоторые совмещают работу с учебой по гибкому графику.

Внедряют элементы геймификации

Интересный кейс, который позволил повысить вовлеченность сотрудников в процесс обучения по охране труда, представил Синарский трубный завод.

К теме обратились не просто так — из-за изменений законодательства в области охраны труда, количество тренингов для сотрудников пришлось увеличить в 30 раз. На время занятий персонал приходится освобождать от работы, что негативно сказывается на темпах производства. А без должного обучения возникают риски нарушений и происшествий.

Чтобы оценить эффективность проводимой работы, на предприятии опросили 300 сотрудников. И оказалось, они усваивают сравнительно небольшой процент учебного материала. Тогда предприятие решило опробовать новые для себя форматы, в частности — использовать геймифицированный подход. Для этого пересмотрели программы обучения.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 5

Теперь работники не просто слушают лекции, а участвуют в тренингах, в рамках которых погружаются в возможные ситуации на производстве и ищут пути их решения. Также они в группах участвуют в квизах, в первенстве по настольной игре «Герои в касках», которая была специально разработана на основании технического задания Синарского трубного завода. А затем для закрепления материала проходят электронный курс и тестирование. Опрос участников пилотного проекта подтвердил его эффективность — вовлеченность персонала в процесс обучения охране труда выросла. В частности, до начала обучения в новом формате уровень знаний работников составлял 31%, после внедрения — вырос до 56%.

Другие предприятия, входящие в состав ТМК, тоже представили свои кейсы. Например, Северский трубный завод рассказал, как занимается профориентацией в дошкольных образовательных учреждениях — проводит занятия, экскурсии, детские научно-практические конференции.

На презентации сборника директор по управлению персоналом Северского трубного завода Елена Пентегова рассказала не только о своем опыте, но и оценила работу коллег по холдингу:

Сейчас на предприятия ТМК приходит молодое поколение, которое привыкло к использованию гаджетов и геймификации. Поэтому проект, который реализовали коллеги на Синарском трубном заводе, привел к положительному результату. Это правильно, что предприятия холдинга идут в ногу со временем и внедряют современные подходы.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 6

Повышают производительность через обучение

Опытом управления производительностью поделилась «Уральская агропромышленная группа». Описанный кейс реализовали на птицефабрике «Рефтинская» — предприятие решило повысить производительность труда на участке обвалки мяса (где из сырья делают полуфабрикаты), так как прежняя технология не позволяла достичь нужных результатов.

Руководители изучили бенчмарки и опыт других предприятий. Приняли на работу сотрудников, способных произвести обвалку грудки за считанные секунды. Именно этим сотрудникам и предстояло передать эту технологию коллегам. 

Раньше обвальщики, которые приходили на предприятие, учились у опытных коллег, просто сидя или стоя рядом с ними, а затем повторяли то, что запомнили. Мы решили описать систему и организовать полноценное обучение, — рассказывает директор департаманта управления персоналом «Уральской агропромышленной группы» Вероника Коптелова.

Как найти сотрудников и сделать их продуктивными? Топ успешных кейсов уральского бизнеса 7

Работу, по ее словам, выстроили в несколько этапов. Сначала среди новых обвальщиков выявили самого эффективного. Его работу зафиксировали на видео, на основе которого разработали технологическую инструкцию для сотрудников — какие действия и в какой последовательности совершать. Ее разместили на портале для дистанционного обучения.

Кроме этого, для сотрудников организовали не только теоретические, но и практические занятия на рабочем месте — работники выполняли практические задания, чтобы совершенствовать свои навыки, а лучший обвальщик выступал в качестве наставника для коллег и давал им обратную связь.

Параллельно с обвальщиками компания провела обучение и для мастеров участка, — продолжает Вероника Коптелова. — Раньше они воспринимали себя организаторами, которые ни за что не отвечают — они не всегда знали, с какой производительностью работают сотрудники на их участке. Мы же научили их рассчитывать выработку на сотрудника, анализировать показатели и управлять их эффективностью. А для повышения мотивации обвальщиков внедрили сдельную систему оплаты труда.

Обучение позволило получить реальный экономический эффект — выработка на одного сотрудника выросла на 10,3%. Качество продукции также повысилось. А каждый рубль, вложенный в обучение, принес компании более 60 руб.

Наряду с кейсом от птицефабрики «Рефтинская», представленным в рамках заседания комиссии, в главе монографии, посвященной практикам управления производительностью персонала ведущих предприятий Свердловской области, описаны кейсы и от других компаний. В их числе — Нижнетагильский завод металлических конструкций, Атомстройкомплекс, «Лорри», JSE Group, филиал «Свердловский» ПАО «Т Плюс». Как отметила заведующий кафедрой Экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко, подготовка этой главы велась учеными кафедры при поддержке гранта Российского научного фонда № 24-28-20469 и правительства Свердловской области.

Ранее на DK.RU: «Профессионалитет» нашел опору в колледжах и работодателях: как меняется подготовка кадров

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.