Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»

Сервис доставки Boxberry появился в 2010 г. как проект уральской компании «Урал-Пресс». Сеть Boxberry суммарно насчитывает 4,5 тыс. точек и присутствует во всех странах СНГ.
Основатель «Урал-пресс» и Boxberry Константин Астафьев прокомментировал DK.RU продажу своего сервиса службы доставки корпорации Яндекс. По его словам, условия сделки устроили обе стороны, а решение о продаже сервиса, который был основан в 2010 г., было принято быстро:
Решение о продаже не было сложным — бизнес, как любой другой актив, продается и покупается. Хотя для нас это первый такой опыт. Стоимость бизнеса, как и любая другая цена, понятие относительное — если продавца и покупателя цифра устроила, значит, она выгодна для обеих сторон в этот момент времени.
Как сообщал DK.RU, 16 апреля Яндекс объявил о приобретении службы доставки Boxberry. В компании уточняли, что процесс технической и операционной интеграции сервиса завершится до конца 2025 г. При этом команда Boxberry продолжит развивать логистические сервисы в составе команды Яндекса.
Константин Астафьев добавил, что на данный момент на рынке идет укрупнение участников, так что для Яндекса покупка Boxberry стала логичным шагом:
Яндекс Маркет занимал третье место после Wildberries и Ozon. Покупка Boxberry позволяет ему приблизиться к лидерам рынка и выйти на новые территории, а также в дальние регионы России и все страны СНГ. То есть для Яндекса это безусловный плюс. Что касается рынка, идет типичное укрупнение — Boxberry приходилось конкурировать с ПВЗ всех маркетплейсов: их доля растет, а независимых ПВЗ — сокращается.
Напомним, что Boxberry — проект уральской компании «Урал-Пресс», которая начала свою работу в 1990-е гг. и к началу 2000-х стала самым крупным подписным агентством России. Служба доставки Boxberry была запущена в 2010 г. Ранее DK.RU рассказывал историю компании.
На конец 2024 г. отделения Boxberry были открыты в каждом втором городе России. Суммарно сеть насчитывает 4,5 тыс. точек. В последние годы Boxberry развивалась в том числе по модели франчайзинга, напоминает DK.RU.



