Уральские ученые синтезировали частицы, которые будут уничтожать раковую опухоль

Авторы метода пришли к выводу, что воздействовать на опухоль нужно адресно. Для этого они решили использовать дендритные клетки пациента, играющие ключевую роль в запуске иммунного ответа организма.

Уральские ученые создали магнитные наночастицы из оксида железа для магнитоуправляемой иммунотерапии. Частицы можно подсаживать в дендритные клетки для адресной доставки и уничтожения раковой опухоли. О лечении пациентов в ближайшее время говорить еще рано, предупреждают ученые, однако потенциально метод может быть пригоден для лечения всех видов опухолей, в особенности тех, которые трудно поддаются химиотерапии, например меланомы или рака прямой кишки.

Дендритные клетки — это клетки, способные захватывать чужеродный антиген, усваивать его и показывать в особой форме на своей поверхности для дальнейшего распознавания другими клетками иммунитета. Они также именуются макрофагами — прим. DK.RU.

Как это работает? По словам профессора медуниверситета и УрФУ Феликса Бляхмана, для адресной доставки дендритных клеток к лимфоузлам может применяться внешнее магнитное поле. Отслеживать распределение магнитных наночастиц в организме человека врачам поможет МРТ.

Первая партия магнитных наночастиц из оксида железа уже готова. Из нее создадут вакцины для биологических экспериментов. В ближайших планах ученых — продолжить исследования и провести необходимые исследования.

Ранее DK.RU писал, что в УГГУ реконструировали лабораторию проектирования горных машин.

Самое читаемое
  • «Монетке» запретили открывать новые магазины в некоторых городах Свердловской области«Монетке» запретили открывать новые магазины в некоторых городах Свердловской области
  • К взлету готовы: аэропорт Кольцово представил новое расписание рейсов на зимний сезонК взлету готовы: аэропорт Кольцово представил новое расписание рейсов на зимний сезон
  • В промышленном квартале на окраине Екатеринбурга построят элитный ЖКВ промышленном квартале на окраине Екатеринбурга построят элитный ЖК
  • «Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге«Золотое Яблоко» полностью благоустроило сквер в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.