Экс-мэра Дегтярска приговорили к 10 годам заключения за взятку

Суд отправил в колонию строгого режима бывшего мэра Дегтярска Вадима Пильникова. Бывший чиновник проведет там 10 лет, до этого несколько месяцев он находился в СИЗО и под домашним арестом.

Экс-мэра Дегтярска приговорили к 10 годам заключения за взятку
Иллюстрация: тг-канал пресс-службы судов Свердловской области

Кировский районный суд приговорил бывшего мэра Дегтярска (Свердловская область) Вадима Пильникова к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Согласно материалам дела, с марта по октябрь 2023 г. и в апреле 2024 г. Пильников получил от своего заместителя Андрея Ильина свыше 890 тыс. руб. и автомобиль Audi Q6 стоимостью 9,5 млн руб. Информация об этом есть в telegram-канале судов Свердловской области.

Суд признал Пильникова В.О. виновным в получении взятки в размере 4,4 млн руб. от учредителя ООО «Жилые кварталы». Преступление было совершено в период с сентября 2020 г. по декабрь 2024 г. Взятка передавалась как лично, так и через заместителя главы округа. Вознаграждение предназначалось за общее покровительство выражавшееся в предоставлении преимущественного права в заключении, с администрацией ГО Дегтярск муниципальных контрактов в сфере приобретения жилых помещений, пригодных для постоянного проживания для переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными, — говорится в сообщении.

Уточняется, что бывший мэр Дегтярска признал свою вину. Автомобиль Audi конфискован в доход государства. Дело замглавы Дегтярска Андрея Ильина находится на рассмотрении в суде. Ему предъявлено обвинение по п. «е» ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности).

Напомним, силовики задержали главу Дегтярска Вадима Пильникова. Сначала его поместили в СИЗО, а затем отправили под домашний арест. 

Ранее DK.RU писал, что Верх-Исетский районный суд начал рассматривать дело заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрея Кислицына и бывшего депутата законодательного собрания Свердловской области, советника гендиректора филиала «Энергосбыт Плюс» Павла Мякишева. По версии следствия, Андрей Кислицын получил взятку от производителя светотехнической продукции из Барнаула и поручил главам муниципалитетов «посодействовать» в заключении контракта с ним.

Самое читаемое
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Аукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялсяАукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялся
  • Кто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской областиКто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.