ВТБ и Почта России запускают B2B-платежи через Систему быстрых платежей

Банк ВТБ совместно с Почтой России объявили о запуске приема B2B-платежей через Систему быстрых платежей (СБП) на всей территории страны. Юрлица смогут мгновенно совершать и получать свои платежи.

Официальное соглашение о запуске проекта было подписано членом правления ВТБ Виталием Сергейчуком и первым заместителем генерального директора Почты России Максимом Цыпиным в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).

Таким образом, Почта России стала первой логистической компанией в стране, предложившей возможность безналичных расчетов между юридическими лицами в сегменте e-commerce с использованием СБП. Перед официальным запуском решение прошло успешное тестирование в 17 регионах, и с декабря 2024 г. к новому сервису подключились более 65 тыс. корпоративных клиентов.

После успешного тестирования было принято решение о масштабировании сервиса на всю страну. Быстрые расчеты между компаниями являются важным фактором для эффективного развития экономики. Внедрение B2B-платежей через СБП ускоряет финансовые операции и повышает оборачиваемость средств, что делает его удобным для бизнеса, — заявил Виталий Сергейчук.

— Результаты пилотного запуска подтвердили высокую востребованность совершения мгновенных платежей по ссылке или QR-коду, — добавил Максим Цыпин.

Ранее на DK.RU: ВТБ подписал соглашения о стратегическом партнерстве с министерствами и регионами России

Самое читаемое
  • «Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»«Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»
  • 140 га земли в Чкаловском районе Екатеринбурга планируют отдать под коттеджный поселок140 га земли в Чкаловском районе Екатеринбурга планируют отдать под коттеджный поселок
  • В свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудованияВ свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудования
  • Автохамов и дорожных агрессоров на дорогах РФ передумали наказыватьАвтохамов и дорожных агрессоров на дорогах РФ передумали наказывать
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.