В Екатеринбурге прокуратура проверяет законность платных фотосессий в дендропарке

Прокуратура начала проверку из-за платных услуг в дендропарках Екатеринбурга. В июле горожане увидели объявления о том, что за фотосъемки нужно платить.

В Екатеринбурге прокуратура проверяет законность платных фотосессий в дендропарке
Иллюстрация: DK.RU

Прокуратура начала проверку по вопросу законности взимания платы за фотосессии и другие коммерческие мероприятия в городских дендропарках на улицах Первомайской и 8 Марта. Прокурорскую проверку начали после обращения депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.

В соцсетях депутат пояснил, что официального приказа о введении платы не публиковали, а объявления о необходимости оплаты, размещенные на заборах, не имеют юридической силы. По его словам, сложно определить, является ли съемка коммерческой.

В Екатеринбурге прокуратура проверяет законность платных фотосессий в дендропарке 1

Согласно новым правилам, плата для желающих устроить съемку в дендропарке составляет 1000 руб. в день или 5000 руб. в месяц. В администрации дендропарков объясняют сборы тем, что деньги идут на благоустройство и покупку растений. В мэрии подчеркнули, что правила касаются только коммерческой деятельности, при этом обычные посетители могут свободно фотографироваться без оплаты.

Жители Екатеринбурга активно обсуждают ситуацию в соцсетях, выражая обеспокоенность возможным ограничением доступа к общественным пространствам. Многие отмечают, что дендропарки традиционно были местом свободного отдыха для всех горожан. Результаты прокурорской проверки будут обнародованы в ближайшее время.

Читайте также на DK.RU: Учли интересы всех: где в Екатеринбурге ограничат скорость электросамокатов и их движение?

Самое читаемое
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Умер бывший министр обороны РФ Сергей ИвановУмер бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.