Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

600 жителей Уралмаша расселили из ветхих домов ради новой стройки в рамках КРТ

600 жителей Уралмаша расселили из ветхих домов ради новой стройки в рамках КРТ
Иллюстрация: пресс-служба девелопера «Брусника»

Девелоперы создадут на Уралмаше современные жилые комплексы с комфортной городской средой. Особое внимание обещают уделить развитию парков и инфраструктуры.

Строительная компания «Брусника» завершила выкуп ветхих домов и их расселение на Уралмаше. Благодаря программе около 600 жителей переехали из аварийных и изношенных домов. При этом 98,5% сделок были урегулированы в досудебном порядке: всем собственникам предложили либо денежную компенсацию, либо альтернативное новое жилье, сообщает пресс-служба девелопера.

Участок площадью 2,8 га на пересечении ул. Донбасской и пер. Черниговского и Суворовского, полученный компанией в 2022 г. по договору комплексного развития территории (КРТ), ранее занимали десять многоквартирных домов. Два здания были признаны аварийными, остальные имели износ более 50%, что создавало угрозу безопасности жильцов. Кроме того, на территории находились нежилое помещение и капитальные гаражи, которые уже демонтированы.

Вместо устаревшей застройки девелопер разработал мастер-план нового жилого квартала. Застройка будет включать три секции с жилыми блоками высотой 7, 9 и 12 этажей. Центральным элементом станет 17-этажное здание, расположенное на пересечении основных пешеходных маршрутов. В одном из строений будет встроенный детский сад.  

Проект предусматривает сохранение существующих границ квартала и обеспечение транспортной доступности. Через территорию пройдут две улицы, связывающие квартал с расположенными поблизости школами, детскими садами и больницей. В центральной части квартала планируют обустроить сквер с декоративным водоемом и скульптурой. Проектируемый бульвар будет выполнять функции как транспортной магистрали, так и зоны отдыха для жителей.

Ранее DK.RU сообщал, что в Екатеринбурге утвердили еще одну площадку под КРТ — в границах ул. Майкопской, Армавирской и Подгорной в Завокзальном микрорайоне.

Читайте также на DK.RU: Дом построят — машины поедут. Рендеры нового ЖК и сквозной улицы Тверитина.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.