Свердловские «двоечники» смогут получить рабочую специальность

Цель — протянуть руку помощи ребятам, которые остались не у дел. В ближайшее время будет утвержден перечень доступных профессий и определены правила приема.
В Свердловской области девятиклассники, которые не смогли сдать ОГЭ и не получили школьный аттестат, смогут пойти на курсы для рабочих. Об этом сообщил «Сигнал Урал».
На этой неделе министр образования Свердловской области Светлана Тренихина внесет на утверждение в правительство официальный порядок организации такого обучения. На утверждение будут направлены два документа, касающиеся средне-специальных образовательных учреждений, в которых пропишут регламент поступления и квоты бюджетного набора для тех, кто не смог сдать школьные экзамены.
В декабре 2024 г. депутаты свердловского Заксобрания приняли поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», которые обязали органы власти организовать обучение «двоечников» по рабочим специальностям. Тогда было принято решение сформировать список профессий, обучение по которым будет доступно для школьников без аттестата, и прописать порядок получения этой услуги.
Такое бывает, что юноши и девушки не могут аттестоваться по ОГЭ. Но у них будет право определить свой выбор и получить возможность быть зачисленными в училище или техникум. Цель в том, чтобы ребята не оказались не у дел вообще, протянуть им руку, — прокомментировал председатель комитета по социальной политике ЗССО Вячеслав Погудин.
Ранее DK.RU писал, что в Госдуму внесен законопроект для формирования кадрового резерва рабочего класса. Депутаты предложили сократить количество обязательных выпускных экзаменов для девятиклассников, желающих поступить в колледжи, и оставить только ОГЭ по русскому языку и математике.



