Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы

От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
Иллюстрация: DK.RU

За несколько дней до выборов DK.RU изучил программы претендентов на пост главы Свердловской области и выяснил, каким они видят развитие региона в ближайшую пятилетку.

Считанные дни остаются до выборов губернатора Свердловской области — избирательные участки будут работать с 12 по 14 сентября. Как уже писал DK.RU, на пост претендуют пять кандидатов, их фамилии будут расположены в бюллетенях в алфавитном порядке:

  • Александр Ивачев (зампредседателя Заксобрания области, кандидат от КПРФ),
  • Александр Каптюг (депутат Заксобрания области, кандидат от ЛДПР),
  • Рант Краев (ранее ― Агаджанян, депутат ЗССО, кандидат от «Новых людей»),
  • Андрей Кузнецов (депутат Госдумы, кандидат от «Справедливой России За Правду»),
  • Денис Паслер (действующий врио губернатора, выдвинут «Единой Россией»).

В последний месяц кандидаты с разной степенью активности проводили мероприятия, распространяли агитационные материалы, участвовали в дебатах, рассказывали о своих идеях и планах. DK.RU проанализировал программы политиков и выявил закономерности.

Несмотря на различия в политических взглядах, все пять кандидатов сходятся в понимании приоритетов развития региона. На основе анализа предвыборных программ, опубликованных в открытом доступе, DK.RU выделил три ключевых направления.

Экономика

Практически все кандидаты согласны, что в Свердловской области должны появляться новые точки экономического роста. Но каждый предлагает свой вариант решения этой задачи.

Кандидат

Меры по развитию экономики

Александр Ивачев

национализация заброшенных сельхозземель, инвестиции в народные сельхозпредприятия, остановка приватизации, аудит тарифов и расходов МУПов и ГУПов, перераспределение налоговых поступлений в пользу муниципалитетов, льготы для МСП

Александр Каптюг

защита потребителей от поддельной продукции на рынке

Рант Краев

налоговые вычеты для инвесторов малых городов, гранты на создание туристических точек, формирование цифровой платформы «УралПоставщик»

Андрей Кузнецов

повышение зарплат бюджетникам и пенсий

Денис Паслер

формирование «Уральской сотни» инвестпроектов для развития региона, помощь предприятиям в пополнении оборотных средств

Социальная сфера

Большинство кандидатов заявили о необходимости развития медицины и образования — выступают за их доступность, ремонт действующих объектов и строительство новых. Отдельно претенденты на пост главы региона обозначили меры поддержки семей, часть из которых направлена на стимулирование рождаемости.

Кандидат

Образование

Медицина

Поддержка граждан

Александр Ивачев

капремонт 280 школ, строительство новых школ и детсадов

отказ от объединения больниц и передачи скорой на аутсортинг, создание госаптек

поддержка нуждающихся, принятие закона о «детях войны»

Александр Каптюг

 ―

 

 

 ―

 

поддержка участников СВО и их семей

Рант Краев

ремонт школ и детсадов, субсидии молодым педагогам, внедрение ИИ в образование, переквалификация учителей

субсидии молодым медикам

удвоение маткапитала, льготная ипотека 6%

Андрей Кузнецов

бесплатное лечение по направлению, доступные лекарства, запрет на сокращение больниц в малых городах и селах

социальное жилье семьям с детьми: за третьего ребенка — квартира, за пятого — дом

Денис
Паслер

ремонт 50 зданий школ и строительство 9 новых, обновление учебных корпусов и общежитий колледжей, строительство новых кампусов вузов

 

развитие первичной медицины, капремонт и оснащение современным оборудованием действующих больниц

поддержка семей с детьми, студенческих семей

ЖКХ, инфраструктура, транспорт

Эти темы также традиционно поднимаются кандидатами на выборах губернатора. И если строительство дорог в регионе ведется активно, то проблемы с общественным транспортом и высокими тарифами на услуги ЖКХ не теряют своей актуальности многие годы.

Кандидат

ЖКХ, тарифы

Транспорт

Александр Ивачев

отмена субсидий частным коммунальным компаниям и возврат контроля над тарифами ЖКХ

возрождение общественного транспорта, ремонт автовокзалов

Александр Каптюг

контроль за превышением тарифов, борьба с ростом цен 

Рант Краев

реновация коммунальных сетей, создание качественной системы ливневой канализации, ликвидация аварийного жилья

строительство 1000 км велодорожек, примирение пешеходов и самокатчиков

Андрей Кузнецов

заморозка тарифов, ограничение расходов семьи на ЖКХ в 10% от дохода

 ―

Денис Паслер

модернизация 2000 объектов ЖКХ и строительство 36 новых (очистных сооружений, насосных станций итд), газификация, строительство новых объектов для обращения с ТКО с учетом мнения людей

обновление общественного транспорта, проектирование новых веток метро в Екатеринбурге

 

Хотя в программах кандидатов есть общие черты, каждый из них двигает собственную повестку.

  • Так, например, Денис Паслер предлагает сформировать «уральскую сотню» инвестпроектов, которые дадут импульс для развития не только региона, но и страны. В их число уже включены, например, строительство нового энергоблока БАЭС, развитие технопарка электронной промышленности «Космос», проект «Сухой порт». Кандидат также намерен бороться за строительство второй ветки метро в Екатеринбурге — этот вопрос он ранее обсуждал в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, который назначил его врио главы региона.
  • Александр Ивачев предлагает усилить роль государства и местного самоуправления. Он выступает за остановку приватизации, национализацию сельхозземель, возврат государственных аптек, восстановление почтовых отделений в отдаленных районах, а также за возвращение прямых выборов мэров.
  • Рант Краев как самый молодой кандидат (ему исполнилось 30 лет) делает акцент на молодежную аудиторию. В его программе — развитие ИИ, экотуризма, экологичного транспорта, а также предложение ввести запрет на эвтаназию бродячих животных.
  • Андрей Кузнецов помимо привычных для его партии тем ЖКХ, социальной справедливости и борьбы с коррупцией, в своей программе затронул тему мигрантов. Он предлагает «правило трех П»: «приехал, поработал, попрощался». По его мнению, мигранты должны приезжать без семей, сдавать экзамен по русскому языку и работать только на ограниченном круге должностей.
  • А Александр Каптюг сосредоточился на вопросах безопасности. Среди его предложений — введение смертной казни для наркоторговцев, ужесточение контроля над диаспорами, усиление защиты пожилых людей от мошенников.

От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы 1DK.RU попросил прокомментировать содержание программ и активность кандидатов в предвыборный период доктора философских наук, политолога Анатолия Гагарина. Он отметил, что набор тем, представленный кандидатами в своих программах, можно назвать традиционным:

— Мы видим, что большинство кандидатов от парламентской оппозиции предложили традиционные партийные тезисы, которые не особенно запоминаются избирателям. А единичные креативные инициативы — например, примирить пешеходов и самокатчиков — вызывают широкий диапазон эмоций, от недоумения до иронии. 
 
По сравнению с прошлой избирательной кампанией активность кандидатов была более низкой. Избирательные фонды кандидатов в губернаторы тоже были существенно ниже, чем в 2022 г.

Напомню, что в следующем году состоятся выборы в Госдуму и законодательное собрание Свердловской области. И перед кандидатами от парламентской оппозиции стояла задача — работать на бренд партии и повышать ее узнаваемость, чтобы в следующем году она могла себя как-то проявить. Ну и, конечно, для каждого из них было важно лично поучаствовать в выборах — это существенный плюс для политической карьеры.  

Ранее на DK.RU: Свердловский избирком раскрыл, сколько кандидаты в губернаторы потратили на свои кампании

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.