Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

В Екатеринбурге предельный уровень цен на теплоэнергию может повыситься в полтора раза

В Екатеринбурге предельный уровень цен на теплоэнергию может повыситься в полтора раза
Иллюстрация: DK.RU

Это связано с переходом города в ценовую зону теплоснабжения, при которой мэрия определяет индикативный предельный уровень цены и закладывают в нее средства на развитие сетей.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области в соответствии с постановлением Правительства РФ разместила проект решения об утверждении индикативного предельного уровня цены на тепловую энергию. Об этом сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области. 

Индикативный предельный уровень цены на тепловую энергию — это максимально возможный порог, который используется при расчете в ценовой зоне теплоснабжения (ЦЗТ). Это не конечный тариф, а отсечка, необходимая для формирования инвестиционных программ и привлечения средств в развитие инфраструктуры.

Этот показатель позволяет гибко управлять процессом обновления систем и реализовывать инвестиционные проекты. В Екатеринбурге индикативный предельный уровень цены на тепловую энергию для населения предлагается установить на уровне 4700 руб. за Гкал вместо действующих 2800 руб. с 1 декабря 2025 г.

Переход Екатеринбурга в ценовую зону теплоснабжения обяжет поставщика ресурса проводить модернизацию и развивать свою коммунальную инфраструктуру в рамках инвестиционной программы, в частности, увеличивать масштабы ремонтов сетей,  сообщают власти.

Региональное правительство ежегодно определяет только предельный уровень цены, который не может быть превышен в ценовой зоне теплоснабжения. Соглашением между администрацией Екатеринбурга и едиными теплоснабжающими организациями определяется цена на тепловую энергию для потребителей.

Напомним, что основной поставщик тепловой энергии в Екатеринбурге — ПАО «Т Плюс». Компании принадлежат ТЭЦ, котельные и большая часть тепловых сетей города.

Напомним, что с 1 июля 2025 г. в Свердловской области тарифы на ЖКХ выросли в среднем на 7%, а по России — на 13,2%. В некоторых муниципалитетах региона рост тарифов достигает 15,1% и выше.

Так, в городах Свердловской области холодное водоснабжение и водоотведение подорожали в среднем на 7%, отопление — на 6,3%, электроэнергия — на 5,9%, газ — на 6%. Рост цен власти объясняют сильным износом коммунальных сетей, инфляцией и удорожанием энергоресурсов.

Читайте также на DK.RU: Бюджет-2026: налоги поднимут, чтобы финансировать оборону и безопасность

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.