Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник

В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник
Иллюстрация: пресс-служба «УГМК-Застройщик»

«УГМК-Застройщик» приступил к реконструкции дома ювелира Афиногенова. Объект культурного наследия станет культурно-просветительским центром.

«УГМК-Застройщик» начал работы по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения — Дома ювелира И.К. Афиногенова, расположенного на ул. Февральской революции, 37 в Екатеринбурге.

В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник 1

Это двухэтажное здание, построенное в конце XIX в. в стиле модерн. Деревянных зданий в этом стиле в Екатеринбурге (например, в отличие от Саратова или Самары) сохранилось ничножно мало. В этом смысле дом Афиногенова представляет особую ценность. 

В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник 2

Иван Анфиногенов — купец 2-й гильдии и ювелир. Помимо торговой деятельности, он активно участвовал в общественной жизни города: дважды состоял гласным городской Думы (1884–1888 и 1888–1891 гг.), городским головой (1902–1908 гг.) и членом городской управы (до 1917 г.). В 1990-х гг. здание пострадало вследствие пожара и длительное время находилось в заброшенном состоянии.

В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник 3

Как рассказали в пресс-службе «УГМК-Застройщик», инициатива компании нацелена на восстановление утраченной ценности памятника и возвращение ему жизни.

Екатеринбург-Сити стал символом современной архитектуры, написанной языком света, стекла и бетона. Однако рядом с ним существует уникальное наследие прошлого — архитектурные памятники, которыми мы гордимся и считаем своей обязанностью сохранять и давать им новую жизнь. Дом ювелира Афиногенова — одно из таких сокровищ. Мы ставим перед собой цель создать в нем культурно-просветительский центр для молодого поколения, — отмечает генеральный директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Работы по восстановлению дома-памятника планируют завершить в конце 2026 г. 

В рамках проекта специалисты проведут демонтаж аварийных участков стен цокольного и первого этажей, они будут воссозданы с использованием исторического кирпича и бревен. Оригинальная кладка будет сохранена и отреставрирована. Часть разрушенного фундамента укрепят монолитными железобетонными конструкциями.

В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник 4 В центре Екатеринбурга восстановят руинированный архитектурный памятник 5

Оставшуюся большую часть основания здания сохранят аутентичным, усиливая его специальным составом для предотвращения попадания влаги. Установят новое перекрытие цокольного этажа и воссоздадут деревянную стропильную систему крыши с кровлей из листовой стали. Все деревянные конструкции обработают антисептическими и огнезащитными составами. Внутреннее пространство будет включать комнаты для переговоров, рабочие кабинеты и дополнительные служебные помещения.

Напомним, что девелопер продолжает активно работать над восстановлением усадьбы Башуровой на ул. Хохрякова. Когда работы только начались, от дома оставалось не более 20% — пара стен первого этажа и часть фундамента. Однако сейчас уже выполнена большая часть задуманного: усилен фундамент, восстановлена историческая кирпичная кладка на первом этаже, полностью отстроен второй этаж из бревен. В 2026 г. здесь откроется ресторан русской кухни.

Фотографии предоставлены пресс-службой «УГМК-Застройщик».

Читайте также на DK.RU: «Как жемчужина в раковине». История деревянного дома в границах «Екатеринбург-Сити».

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.