Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

В отреставрированном Доме Сапожникова в Екатеринбурге появится «Щебетальня»

В отреставрированном Доме Сапожникова в Екатеринбурге появится «Щебетальня»
Иллюстрация: телеграм-канал компании «Брусника»

«Брусника» отреставрировала исторический особняк Сапожникова на ул. Горького, 49. В ноябре в нем откроется ресторан от создателей популярных гастропроектов «Горожане», «Муру», «Culta» и «Frenchie».

В Екатеринбурге завершена реставрация Дома купца Сапожникова, и скоро там откроется заведение общественного питания. Работы велись с 2022 г.: за это время восстановили фасад и интерьеры здания с использованием современных инженерных решений. Проект был реализован компанией «Брусника» и направлен на сохранение исторического здания и его дальнейшее использование.

В отреставрированном Доме Сапожникова в Екатеринбурге появится «Щебетальня»  1Иллюстрация: телеграм-канал компании «Брусника», зал «Щебетальня»

Вписать новую функцию в особняк оказалось непросто. Главным вызовом стали инженерные коммуникации, а точнее, их размеры и количество. Чтобы они не скрадывали высоту потолков, их сгруппировали и вывели часть в подвал, а другую — на чердак. В итоге на 200 кв. м разместили шесть залов, каждый из которых, подобно комнатам купеческого дома, имеет свой характер. Есть здесь залы «Кухня», «Гостиная» и даже — «Щебетальня», маленький зал для обеда с партнерами, когда вопросы нужно обсудить в узком кругу.

Образы, которые легли в основу дизайн-концепции, авторы гастропроекта Ульяна и Виктор Новиковы почерпнули из поездки по городам Центральной России, поэтому дизайн интерьеров вдохновлен народным искусством. Его мотивы гости заметят на ставнях, зеркалах, люстрах и в росписи стен. Чувствуется и влияние храмовой эстетики: фактурная штукатурка в одном из залов — отсылка к древним церквям.

В отреставрированном Доме Сапожникова в Екатеринбурге появится «Щебетальня»  2Иллюстрация: телеграм-канал компании «Брусника»

Ранее DK.RU писал о том, что реставраторы завершили восстановление старинного особняка на ул. Розы Люксембург, 26. Ранее он принадлежал мещанину Фомину. С 1991 г. дом входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Здание долгое время оставалось заброшенным, но теперь ему дали новую жизнь: арендатором площадки стал образовательный центр «Корифей», который уже в текущем году планирует запустить здесь детский центр.

Читайте также на DK.RU: В Екатеринбурге старинный особняк, побывавший коммуналкой, получил новую жизнь.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.