Распроданность в новостройках Свердловской области снизилась на 27%: чем это хорошо

В Свердловской области неуклонно снижаются продажи квартир, а количество строек растет. Чем обусловлен оптимизм девелоперов пока непонятно. Но в этой ситуации очевидны плюсы для покупателей.
Распроданность квартир в новостройках Свердловской области за два года снизилась на 27%, при этом регион обогнал Краснодарский край и Санкт-Петербург по количеству строящихся квадратных метров. О феномене девелоперсокого оптимизма на Среднем Урале рассказал в своем телеграм-канале владелец агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский.
В своих выводах он опирается на данные AVITO, согласно которым соотношение распроданности к строительной готовности в Свердловской области равно 79%. В то время как за норму обычно берут 100%.
На графике видно, что сейчас Свердловская область строит уже сильно больше, чем продает. И тренд на ухудшение ситуации прослеживается все отчетливее. Но бизнес не хочет останавливаться. Осень была весьма богата новыми стартами. Это при том, что администрация города сейчас еще оттягивает многим застройщикам выдачу новых разрешений на строительство, — констатирует он.
Напомним, что в столице Свердловской области возводится 5,46 млн кв. м, что составляет 4,36% от совокупного объема строительства в стране. Прирост за три месяца достиг 350,3 тыс. кв. м. По этому показателю Екатеринбург обогнал северную столицу и Краснодар и находится теперь на втором месте после Москвы.
Для покупателей, впрочем, такая ситуация играет на руку: чем выше конкуренция, тем меньше будет рост цен после снижения ключевой ставки. И тем более доступным останется жилье. Ну и еще один бонус — в продаже будет больше жилья с высокой степенью готовности, либо уже в сданных домах, — отметил Никита Словиковский.
Читайте также на DK.RU: В Свердловской области жилье строят быстрее, чем продают




