Оставить первоклашек в детских садах предложил мэр Екатеринбурга

В этом году наблюдается недобор детей в дошкольные учреждения и перебор в начальной школе. Алексей Орлов предложил оборудовать учебные классы прямо в детсадах.

Оставить первоклашек в детских садах предложил мэр Екатеринбурга
Иллюстрация: DK.RU

На сегодняшний день в Екатеринбурге действуют 339 детских садов, которые посещают 74 тыс. детей в возрасте от года до 7 лет. Порядка 10 тыс. детей стоят в очереди на получение мест в детские сады. Но в очереди нет детей от 3 до 7 лет, а в нескольких районах даже есть свободные места в дошкольных учреждениях, пишет ЕАН со ссылкой на главу депобразования Екатеринбурга Инну Гумбатову.

Таким образом, власти фиксируют неполную загрузку детских садов в Екатеринбурге. Мэр города Алексей Орлов отметил, что в 2019 г. в детсады ходило около 120 тыс. дошкольников. Сейчас они перешли в категорию школьников. Ситуация с местами в начальной школе сложная, поэтому предлагается передать незаполненные детские сады первоклассникам.

Нужно перепрофилировать их под первые классы, — сказал Орлов.

Напомним, что в связи с низкой рождаемостью в Свердловской области будут сокращать количество роддомов. Заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, выступая в Заксобрании, рассказала об очередной реформе: в ближайшее время 10 родильных домов региона получат статус ургентных залов. В них будут принимать срочные роды — на плановые женщин будут отправлять в крупные роддома и перинатальные центры.

По ее словам, в настоящий момент в свердловских роддомах профицит коечного фонда: «работа койки» в роддомах Екатеринбургской агломерации — 150-180 дней в году при нормативном показателе 290-300 дней. Уже известно, что в Екатеринбурге закроют роддом на Дагестанской. Одной из причин стала низкая загрузка. Вторая — несоответствие современным требованиям. 

Читайте также на DK.RU: Областной больнице №1 построят новый корпус за 6 млрд руб.

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Форум 100+: как попасть в поле зрения тех, кто принимает решения о контрактахФорум 100+: как попасть в поле зрения тех, кто принимает решения о контрактах
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.