Свердловское управление Минюста переехало в особняк XIX века в центре Екатеринбурга

Историческое здание отреставрировали, а интерьеры обновили под современные требования. На открытие новой площадки прибыл министр юстиции России Константин Чуйченко.

Свердловское управление Минюста переехало в особняк XIX века в центре Екатеринбурга
Иллюстрация: пресс-служба Минюста РФ

Главное управление министерства юстиции РФ по Свердловской области переехало с Ленина, 68 на новую площадку — в исторический особняк на ул. Пушкина, 24. В церемонии открытия нового офиса ведомства принял участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, а также представители региональной и городской власти.

Здание на ул. Пушкина известно с середины XIX в.: оно было обозначено на плане города 1856 г. Ранее в этом доме располагалась типография Александры Мерной, дочери генерал-майора Павла Ахматова — известного на Урале горного инженера.

Свердловское управление Минюста переехало в особняк XIX века в центре Екатеринбурга 1

В пресс-службе Минюста подчеркнули, что реставрация заняла менее полутора лет. Проведен масштабный внешний и внутренний капитальный ремонт. Специалисты восстановили уникальную историческую лепнину на фасаде первого этажа, а интерьеры адаптировали под современные требования, сохранив при этом архитектурную идентичность здания.

По словам Константина Чуйченко, обновленный особняк гармонично вписался в архитектурный облик исторического центра столицы Урала:

Реставрация стала результатом совместной работы многих людей, которым удалось вернуть к жизни важную страницу истории города. Минюст и дальше будет участвовать в сохранении уникального российского архитектурного наследия.

Ранее DK.RU писал, что в Екатеринбурге планируют реставрацию одного из соседних зданий, на ул. Горького, 21-23. В прошлом этот дом известен как усадьба купцов Тарасовых, сейчас это резиденции губернатора Свердловской области. Проект прошел историко-культурную экспертизу. 

Также в ближайшем будущем начнется реставрация особняка семьи пивоваров Филитц на ул. Мамина-Сибиряка, 187. 

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.