Свердловское управление Минюста переехало в особняк XIX века в центре Екатеринбурга

Историческое здание отреставрировали, а интерьеры обновили под современные требования. На открытие новой площадки прибыл министр юстиции России Константин Чуйченко.
Главное управление министерства юстиции РФ по Свердловской области переехало с Ленина, 68 на новую площадку — в исторический особняк на ул. Пушкина, 24. В церемонии открытия нового офиса ведомства принял участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, а также представители региональной и городской власти.
Здание на ул. Пушкина известно с середины XIX в.: оно было обозначено на плане города 1856 г. Ранее в этом доме располагалась типография Александры Мерной, дочери генерал-майора Павла Ахматова — известного на Урале горного инженера.
В пресс-службе Минюста подчеркнули, что реставрация заняла менее полутора лет. Проведен масштабный внешний и внутренний капитальный ремонт. Специалисты восстановили уникальную историческую лепнину на фасаде первого этажа, а интерьеры адаптировали под современные требования, сохранив при этом архитектурную идентичность здания.
По словам Константина Чуйченко, обновленный особняк гармонично вписался в архитектурный облик исторического центра столицы Урала:
Реставрация стала результатом совместной работы многих людей, которым удалось вернуть к жизни важную страницу истории города. Минюст и дальше будет участвовать в сохранении уникального российского архитектурного наследия.
Ранее DK.RU писал, что в Екатеринбурге планируют реставрацию одного из соседних зданий, на ул. Горького, 21-23. В прошлом этот дом известен как усадьба купцов Тарасовых, сейчас это резиденции губернатора Свердловской области. Проект прошел историко-культурную экспертизу.
Также в ближайшем будущем начнется реставрация особняка семьи пивоваров Филитц на ул. Мамина-Сибиряка, 187.




