Чиновники и депутаты перестанут ежегодно сдавать декларации о доходах

Теперь они будут делать это только при конкретных обстоятельствах — например, при поступлении на службу или чтобы объяснить крупные покупки, превышающие доходы семьи.

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о совершенствовании системы противодействия коррупции. Одновременно были одобрены изменения в ФЗ «О Правительстве РФ».

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, теперь контроль за доходами, расходами и имуществом чиновников, депутатов и членов их семей будет осуществляться в режиме реального времени. Для этого будет использоваться государственная информационная система «Посейдон», которая позволяет оперативно получать данные от ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росимущества, Банка России и других ведомств.

Это позволит в непрерывном режиме получать полную информацию о любых изменениях финансового или имущественного положения контролируемого лица и также оперативно реагировать на коррупционные правонарушения, — заявил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Василий Пискарев.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2026 г. А значит, со следующего года госслужащие и парламентарии больше не будут обязаны ежегодно подавать декларации о доходах и имуществе.

При этом обязанность по предоставлению таких сведений сохранится:

  • при поступлении на государственную службу,
  • назначении на должность,
  • переводе, включении в кадровый резерв,
  • и других случаях, предусмотренных законом — например, при приобретении имущества, стоимость которого превышает совокупный трехлетний доход семьи госслужащего.

Ранее DK.RU писал, что систему «Посейдон» внедрили в Свердловской области. Как заявил начальник отдела мониторинга департамента противодействия коррупции Данил Денисов, это позволило повысить количество выявленных нарушений:

Система помогает выявить логические ошибки и риски при анализе справок о доходах. Например, обращает внимание на доходы лица от педагогической деятельности, если они превышают 30% от основного.

Также DK.RU сообщал, что за 10 месяцев 2025 г. число коррупционных преступлений в России выросло на 12,4%, — до 38 473. Большая часть из них касается взяток. Так, из 23 447 эпизодов по ключевым составам 7 777 случаев касаются получения взятки, 7 655 — дачи взятки, 2 971 — посредничества. Все эти показатели увеличились на 11-29%. 

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.