Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Президент России исключил экс-губернатора региона Евгения Куйвашева из Госсовета

Президент России исключил экс-губернатора региона Евгения Куйвашева из Госсовета
Иллюстрация: Департамент информационной политики Свердловской области

Он входил в состав органа с 2012 г. с момента назначения губернатором Свердловской области. Новым членом Государственного Совета РФ стал Денис Паслер.

Владимир Путин произвел ротацию в составе Государственного совета РФ. Соответствующий указ за подписью президента РФ опубликован на портале правовых актов.

В состав Госсовета вошли новый губернатор Свердловской области Денис Паслер, а также врио губернатора Тверской области Виталий Королев и новый губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

Что касается Евгения Куйвашева, то из состава президиума Госсовета его убрали в рамках традиционной ротации еще в декабре 2023. Сейчас экс-губернатор Среднего Урала, ушедший в отставку весной 2025 г. на фоне череды коррупционных скандалов в регионе, официально утратил и свое место Госсовете.

Ранее DK.RU писал о том, что Владимир Путин предложил Денису Паслеру возглавить Свердловскую область в конце марта. Тогда же стало известно, что Евгений Куйвашев ушел в отставку по собственному желанию. А на церемонии представления нового главы региона он эмоционально попрощался с коллегами и отметил, что оставляет область — в надежных руках.

Отметим, что Госсовет в пределах своей компетенции участвует в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики страны, в формировании государственной политики в области социально-экономического развития РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. 

Читайте также на DK.RU: Метро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса Паслера. 

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.