В Серове произошел сбой на котельной, пришлось эвакуировать городскую больницу

К настоящему моменту отключенный котел починили. Однако падение температуры в домах и остывающие батареи напугали жителей города потому что температура за окнами ночью опустилась до минус 42 градусов.

В Серове произошел сбой на котельной, пришлось эвакуировать городскую больницу
Иллюстрация: DK.RU

Вечером 25 декабря в городских пабликах и на личных страницах пользователей в социальных сетях появились сообщения о том, что в Серове замерзают местные жители  батареи остывают при том, что температура на градусниках тоже стремилась побить рекорд, опустившись до минус 42 градусов.

Глава Серовского муниципального округа Василий Сизиков написал сообщил, что снижение температуры в домах возможно из-за отключения одного из трех котлов в котельной.

На севере Свердловской области зафиксированы низкие температуры. По информации ООО «Вертикаль» на котельной №1 произошло отключение котла №1 (нет контроля пламени горелки). В работе находятся два котла из трех. Возможно снижение температуры у потребителей от вышеуказанной котельной,  написал глава муниципалитета в своем телеграм-канале.

Он отметил, что было принято решение об эвакуации терапевтического отделения Серовской городской больницы. В муниципалитете ввели режим повышенной готовности. 

26 декабря департамент информационной политики Свердловской области сообщил, что поломка котла в Серове устранена: его запустили и начался нагрев воды.

По информации министерства энергетики и ЖКХ региона, на данный момент все три котла функционируют в штатном режиме. По мере выхода оборудования на рабочие параметры температура в системе стабилизировалась и вышла на нормативные значения. На время устранения поломки были запущены резервные котлы. Отключение теплоснабжения в жилом секторе и на соцобъектах не производилось: теплоноситель поступал в квартиры жителей и организации, температура в квартирах составляла 18–20 градусов.

Тем не менее, пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что следственные органы возбудили по факту данного индедента уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Напомним, что Василий Сизиков в сентябре 2025 г. был отправлен в отставку в связи с утратой доверия по решению районного суда. Однако, как пишет «Ъ-Урал», Свердловский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на решение Серовского суда о досрочном прекращении полномочий мэра. Следующее заседание назначено на 15 января 2026 г. в связи с поступлением в суд апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле. 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.