По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.

В уходящем году в производстве кинематографистов были 12 игровых, документальных, анимационных фильмов. Часть проектов находится на стадии подготовки, другие уже перешли к монтажу и постпродакшену.

2025 г. стал успешным для уральских кинематографистов: состоялось шесть премьер и более 100 показов на 43 фестивалях, где фильмы киностудии завоевали 17 наград. Например, мистический триллер «Цинга» получил три главные награды кинофестиваля «Зимний» в Москве — Гран-при, а также призы за лучший сценарий и лучшую мужскую роль.

Иллюстрация: Никита Ефремов на съемках х/ф «Цинга»

В фильмах Свердловской киностудии снялись многие звезды отечественного кино: Юрий Нифонтов, Анна Уколова, Александр Панкратов-Черный, Дарья Екамасова, Елена Николаева, Антон Кузнецов. Над картинами работали в Москве, Аркаиме, Екатеринбурге, Кашино, Березовском, Сысерти, Артях, Улан-Удэ, Праге.

Вот еще несколько интересных цифр уходящего киногода:

- более 15 тыс. зрителей посетили показы IV Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента «Одна шестая»;

- более 53 тыс. гостей посетили 2,9 тыс. экскурсий на киностудии;

- один арабский скакун и более 350 актеров второго плана, эпизодов и массовых сцен приняли участие в съемках лирической комедии «Старик и Вера».

В 2026 г. состоится премьера короткометражного фильма «Мам» — выпускная работа Школы кино, снятая совместно Свердловской киностудией и Red Pepper Film.

Читайте также на DK.RU: Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам.

Самое читаемое
  • Три главных мифа о цифровом рубле: как будет работать новая система расчетовТри главных мифа о цифровом рубле: как будет работать новая система расчетов
  • Как снизить ставку по семейной ипотеке, не рожая третьего или четвертого ребенкаКак снизить ставку по семейной ипотеке, не рожая третьего или четвертого ребенка
  • Рок-спектакль «Музыка в душе» прозвучит на сцене  свердловского Театра ЕГТИРок-спектакль «Музыка в душе» прозвучит на сцене свердловского Театра ЕГТИ
  • «Третий год в ножницах»: девелоперы Екатеринбурга — о ситуации на рынке новостроек«Третий год в ножницах»: девелоперы Екатеринбурга — о ситуации на рынке новостроек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.