Подписаться
Курс ЦБ на 07.03
79,15
91,83

В Свердловской области ищут арендатора для здания завода, которому 200 лет

В Свердловской области ищут арендатора для здания завода, которому 200 лет
Иллюстрация: torgi.gov.ru

Здание находится в Алапаевске. Это объект культурного наследия федерального значения. Начальная стоимость аренды за год – 1 рубль.

В Свердловской области объявлен аукцион на аренду здания «Старого Нейво-Алапаевского завода», построенного в 1826 г. Здание находится в неудовлетворительном состоянии: по сути, от него остались только стены. Завод является объектом культурного наследия федерального значения. Объявление об аукционе опубликовано на сайте torgi.gov.ru. Заявки на участие в аукционе принимаются до 3 февраля 2026 г.

Общая площадь здания — 356,5 кв. м. Предметом охраны государства являются историческое месторасположение, объемно-планировочное решение в пределах капитальных стен по состоянию на 1826 г., стены, строительные материалы и фундамент, наружные оконные, дверные и технологические проемы, щипцовые треугольные фронтоны западного и восточного фасадов с арочными проемами, а также все виды металлических и кованых изделий.

В Свердловской области ищут арендатора для здания завода, которому 200 лет 1 В Свердловской области ищут арендатора для здания завода, которому 200 лет 2

Собственником здания является государство, правообладателем в документации аукциона указано Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Договор аренды заключается на 50 лет. Арендатор должен будет провести работы по сохранению и восстановлению объекта в течение семи лет. Целевое назначение здания будет уточняться после его восстановления. После окончания и приемки работ арендатор получает право на установление минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубля за 1 кв. м в год.

Напомним, что по похожей схеме государство пытается найти арендаторов еще для нескольких ОКН в Свердловской области. В Ирбите на конкурс было выставлено здание на Карла Маркса, 122, 1901 года постройки. В Екатеринбурге — часть здания производственного корпуса «Медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина» на улице Розы Люксембург, 62, 1918 г. постройки. 

Читайте также на DK.RU: В центре Екатеринбурга отреставрируют усадьбу Эммы Филитц

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.