Подписаться
Курс ЦБ на 27.01
76,01
90,28

В Екатеринбурге перенесли запуск фабрики, о которой рассказали Мишустину на ИННОПРОМ

В Екатеринбурге перенесли запуск фабрики, о которой рассказали Мишустину на ИННОПРОМ
Иллюстрация: DK.RU

Построить производство микрочипов планировали до конца 2026 г. Сейчас в КРСУ обещают, что это произойдет в конце 2027 г. В ближайшее время начнут искать подрядчика для строительства объектов.

Производство микрочипов «Карат» в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга запустят на год позже — объекты для него планируют сдать только к концу 2027 г. Фабрика должна стать якорным резидентом технопарка «Космос», который создает Корпорация развития Среднего Урала.

Как заявил 66.RU гендиректор КРСУ Андрей Мисюра, корректировка сроков связана с тем, что индустриальный партнер — Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» — пока не готов к реализации проекта. Договор о создании фабрики «Карат» между КРСУ и конструкторским бюро «Деталь» был подписан в январе 2025 г.

В настоящий момент земельный участок для производства выделен, к нему подведены инженерные сети. Определен технический заказчик, но строительство еще не началось — конкурс по выбору подрядчика запустят в конце января 2026 г.

DK.RU уже сообщал, проект представили на выставке ИННОПРОМ-2025 и, в частности, показали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Тогда сообщалось, что объем производства составит до 4 тыс. пластин в год, объем инвестиций — 12 млрд руб.  

По последним данным, мощности предприятия будут скромнее — до 2 тыс. пластин в год. А в здании помимо производства расположится инженерный центр, который будет работать в связке с УрФУ и готовить кадры для отрасли.

Самое читаемое
  • Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • В 2025 г. аптеки РФ заработали на антидепрессантах на 36% больше, чем годом ранееВ 2025 г. аптеки РФ заработали на антидепрессантах на 36% больше, чем годом ранее
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.