Вторая ветка метро в Екатеринбурге может войти в программу «Единой России» на выборах-2026

Как заявил мэр Алексей Орлов на полях окружного форума «Единой России», который проходит в столице Урала, при наличии финансирования вторую ветку можно построить буквально за пять лет.
В Екатеринбург приехали члены партии «Единая Россия» со всех регионов УрФО, чтобы обсудить ключевые результаты работы по народной программе и сформировать новую, с которой партия власти пойдет на выборы осенью 2026 г.
19 февраля в отчетно-программном форуме «Есть результат» приняли участие представители власти, общественники и эксперты. Главными участниками стали председатель партии Дмитрий Медведев, секретарь генсовета Владимир Якушев и первый вице-премьер Денис Мантуров. До пленарного заседания vip-десант посетил завод «Уральские Локомотивы», где создаются поезда для ВСМ Москва–Санкт-Петербург.
Нам удалось добиться устойчивости экономики, выполнить социальные обязательства, нарастить помощь там, где это было необходимо. Мы создали стимулы для импортозамещения и наращивания промышленного производства. Сейчас по всей стране «Единая Россия» отчитывается об этой работе. И запускает сбор предложений в новую народную программу. Мы приглашаем принять участие в этой работе всех, кому небезразлично будущее нашей страны, — отметил Дмитрий Медведев.
Делегаты уделили внимание развитию отечественного производства и формированию технологического суверенитета России, а также обсудили текущее состояние ключевых отраслей промышленности, программы государственной поддержки, вопросы кадрового обеспечения, внедрения новых технологий, влияние промышленных проектов на развитие регионов и качество жизни людей.
Одним из пунктов народной программы может стать строительство второй ветки метро в Екатеринбурге. Ранее единоросс, глава города Алексей Орлов не раз подтверждал, что администрация рассчитывает на строительство новых станций метро в обозримой перспективе: средства на технико-экономическое обоснования уже заложены. Эта работа будет плотно вестись в 2026 г. На форуме Орлов рассказал, что построить не одну станцию, а всю вторую линию можно в ближайшие пять лет.
Сегодня технологии позволяют строить быстро — при условии наличия финансирования, — отметил Орлов.
На круглых столах форума также уделили внимание следующим темам: «Хорошая работа рядом с домом: как сделать промышленность привлекательной для людей», «Выбирай свое: как сделать российские бренды выбором № 1», «Новые технологии — новые возможности для людей и регионов», «Фронт и тыл: технологии Победы и работа для Героев», «Старт в будущее: молодежь как драйвер промышленного роста».
Блок развития промышленности в нашей новой программе займет особое место: укрепляя производства, внедряя инновации, поддерживая отечественных производителей, мы формируем прочный фундамент для развития страны, ее лидерства на мировой арене и, конечно, повышения качества жизни наших граждан, — рассказал Владимир Якушев.
Читайте также на DK.RU: Метро, новые трамваи и новый маршрут в Академический: что ждет транспорт Екатеринбурга




