Суд разрешил оставить бассейны Baden Family на Шарташе, но подземное здание нужно снести

Иск к компании подали прокуратура и мэрия Екатеринбурга. Суд удовлетворил его частично: самовольной постройкой признали только одно здание.

Суд разрешил оставить бассейны Baden Family на Шарташе, но подземное здание нужно снести
Иллюстрация: DK.RU

Арбитражный суд Свердловской области отказался признать самовольной постройкой комплекс бассейнов «Шарташ-Пляж», построенный компанией «Баден-Баден» в 2023 г. Но признал самовольной постройкой одноэтажное подземное здание и обязал владельца Baden Family Евгения Кононова ее снести.

Иск к компании подали прокуратура и мэрия Екатеринбурга. Ввиду того, что участок относится к градостроительной зоне Р-1, администрация настаивала, что размещать капитальные строения там нельзя.

Эксперты пришли к выводу, что бассейны не являются объектами капитального строительства. Конструкции сборно-разборные, держатся на болтовых соединениях и не имеют прочной связи с землей. Их можно переместить без существенного ущерба. 

Таким образом, суд частично удовлетворил иск, а Евгений Кононов получил право на возмещение расходов на экспертизу. Теперь мэрия и прокуратура области должны выплатить ему из бюджета по 115 тыс. руб.

Напомним, что летом прошлого года компания Baden Family объявляла о закрытии «Шарташ пляжа» ради новых проектов, напоминает Justmedia.ru. Все оборудование, включая каркасные бассейны, планировали перевезти в строящийся акватермальный курорт «Баден-ленд» на площадях торгового центра «Комсомолл».

Также DK.RU писал, что Baden Family также судилась с департаментом по развитию туризма Свердловской области и дважды выиграла: Арбитражный суд Свердловской области признал необоснованными требования департамента по развитию туризма к компании о возврате субсидии в размере 76,5 млн руб.

Читайте также на DK.RU: Спа-комплекс на ВИЗе планирует построить компания Baden Family.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.