«Маслозавод Нытвенский» не смог оспорить приватизацию акций «Ирбитского молокозавода»

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал истцу в отмене итогов аукциона и признал передачу акций уральского предприятия компании «СмартПроект» законной.

«Маслозавод Нытвенский» не смог оспорить приватизацию акций «Ирбитского молокозавода»
Иллюстрация: DK.RU

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил иск ООО «Маслозавод Нытвенский» об отмене итогов аукциона по продаже 25 % акций АО «Ирбитский молочный завод». Соответствующая пометка появилась в картотеке арбитражных дел. Заседание состоялось 24 февраля.

Как уже писал DK.RU, до этого дело рассматривал Арбитражный суд Свердловской области и также отказал в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция постановила рассмотреть иск заново по правилам суда первой инстанции, к процессу привлекли ФАС и предоставили данные об участниках аукциона и IP-адреса, с которых подавались заявки и велись торги. Но это не помогло пермскому предприятию оспорить результаты приватизации.

Напомним, в январе 2025 г. 25% акций «Ирбитского молокозавода», принадлежащих Свердловской области, продали через электронный аукцион. Победителем и единственным покупателем пакета, стоившего в итоге около 684 млн руб., стала уже владевшая акциями предприятия компания «СмартПроект».

«Маслозавод Нытвенский» настаивал на том, что его не допустили до торгов незаконно: компания внесла требуемый задаток в 134 млн руб., однако оператор площадки «Сбер-АСТ» отклонил заявку, ссылаясь на его отсутствие. Юристы истца утверждали, что в системе произошел технический сбой, и результаты аукциона нужно пересмотреть.

В настоящий момент «СмартПроект» владеет 74% акций одного из ведущих производителей «молочки» в регионе. Свердловской области принадлежат оставшиеся 26% акций.

Ранее на DK.RU: Что происходит с Ирбитским молзаводом, который постепенно передают в частную собственность

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Врио главы Екатеринбурга назначен уроженец Тюмени Рустам Галямов: что о нем известноВрио главы Екатеринбурга назначен уроженец Тюмени Рустам Галямов: что о нем известно
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.