Подписаться
Курс ЦБ на 03.03
77,17
90,73

Уральская компания заключила миллиардный контракт на покупку микроконтроллеров Baikal-U

Уральская компания заключила миллиардный контракт на покупку микроконтроллеров Baikal-U
Иллюстрация: Департамент информполитики Свердловской области

В течение пяти лет разработчик систем автоматизации из Екатеринбурга «РЕГЛАБ» приобретет не менее 1,5 млн отечественных микроконтроллеров для своих проектов в реальном секторе экономики.

«РЕГЛАБ» стала одним из первых крупных промышленных заказчиков отечественных микроконтроллеров Baikal-U, которые будут встроены в ее решения для автоматизированных систем управления технологическими процессами. На базе этих чипов будут создаваться контроллеры и программно-аппаратные комплексы, управляющие оборудованием в нефтедобыче и переработке, химической промышленности, энергетике и металлургии, где важны надежность и независимость от импортной электроники.

Как сообщили в пресс-службе «Байкал Электроникс», соглашение предусматривает закупку не менее 1,5 млн чипов в течение пяти лет. Это крупнейший на сегодняшний день коммерческий контракт на поставку российских микроконтроллеров нового поколения на архитектуре RISC-V. Первая партия объемом 150 тыс. устройств будет поставлена в первом полугодии 2026 г., ее стоимость превышает 100 млн руб. Общий объем сделки оценивается более чем в 1 млрд руб.

«РЕГЛАБ» делает акцент на использовании отечественной электронной компонентной базы. С этой целью заключен контракт с «Байкал Электроникс». Это важное решение для достижения полного импортозамещения ключевых компонентов российских систем промышленной автоматизации, — заявил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Baikal-U (BE-U1000) — отечественный универсальный микроконтроллер с функцией управления электродвигателями. По характеристикам он сопоставим с популярными зарубежными микроконтроллерами семейства STM32F4–F7 и может применяться в промышленной автоматизации, на объектах критической инфраструктуры, в робототехнике и системах интернета вещей. Микроконтроллер был представлен в сентябре 2025 г., серийные поставки начались в конце того же года. В «Байкал Электроникс» рассчитывают поставить на российский рынок до 1 млн таких устройств уже в 2026 г.

Ранее DK.RU рассказывал о судьбе другого проекта «Байкал Электроникс» — эксперимента по корпусированию отечественных процессоров Baikal M на мощностях GS Nanotech в Калининградской области. Его пришлось прекратить в 2025 г. из-за нехватки компонентов. 

Самое читаемое
  • Свыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливеСвыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливе
  • Умар Джабраилов покончил с собой: что стало причинойУмар Джабраилов покончил с собой: что стало причиной
  • Умер известный уральский драматург Николай Владимирович КолядаУмер известный уральский драматург Николай Владимирович Коляда
  • Каждый второй работающий житель Свердловской области боится выгоранияКаждый второй работающий житель Свердловской области боится выгорания
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.