Подписаться
Курс ЦБ на 04.06
73,34
85,12

В ФАС РФ будут считать незаконным размещение рекламы в Telegram

Как говорят в ведомстве, недопустимо рекламироваться на ресурсах, деятельность которых признана нежелательной, а также доступ к которым в стране ограничен.

В ФАС РФ будут считать незаконным размещение рекламы в Telegram
Иллюстрация: телеграм-канал ФАС России

У российского бизнеса могут возникнуть проблемы в связи с размещением рекламы в мессенджере Telegram. ФАС РФ заявила, что считает это незаконным, как и рекламирование в сервисах Меta (признана экстремистской и запрещена в РФ) и YouTube.

В связи с принятием мер по ограничению доступа к социальным платформам Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), видеохостингу YouTube, VPN-сервисам, мессенджерам Telegram и WhatsApp ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель, — заявили «Коммерсанту» в ведомстве.

Поправки к законодательству, которые ограничивают размещение рекламы, были приняты минувшей осенью, они запрещают рекламироваться (в том числе нативно или за бартер) на платформах, признанных экстремистскими или нежелательными, а также заблокированных в РФ. Санкции предусматривают штрафы от 2,5 тыс. до 500 тыс. руб.

Как напоминает DK.RU, Роскомнадзор приступил к ограничениям работы Telegram на территории РФ летом 2025 г. В начале этого года речь зашла и о полной блокировке популярного мессенджера.

По слухам и инсайдерских данным, которые власти предпочитают официально не подтверждать, Telegram будет заблокирован в апреле. Информация о возможной блокировке мессенджера вызвала волну недовольства в самых разных кругах российского общества.

Читайте также: 

>>> За судьбу Telegram «можно не беспокоиться»: депутат-оптимист сделал новое заявление

>>> WhatsApp в России заблокирован вслед за YouTube

>>> Павел Дуров про замедление Telegram: Иран тоже пытался, ничего не вышло

>>> Российские банки выступили с заявлением против платной маркировки звонков

Самое читаемое
  • Сын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеровСын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеров
  • В Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто ониВ Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто они
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.