Подписаться
Курс ЦБ на 07.03
79,15
91,83

В Свердловской области установили контроль за 4,6 млн страниц школьников в соцсетях

В Свердловской области установили контроль за 4,6 млн страниц школьников в соцсетях
Иллюстрация: pxhere.com

По словам замгубернатора Татьяны Савиновой, это поможет своевременно выявить риск возникновения опасных ситуаций и обезопасить юных свердловчан. Алгоритм — на DK.RU.

За соцсетями свердловских школьников теперь следят: специалисты поставили на мониторинг 4,6 млн страниц. 

Как объяснила в ходе эфира на ОТВ замгубернатора — министр здравоохранения Татьяна Савинова, для этого летом 2025 г. свердловские власти заключили соглашение с Центром изучения мониторинга молодежной среды:

Сегодня мониторится 4,6 млн профилей в соцсетях, которые имеют географическую привязку к Свердловской области. Если там выявляется запрещенный, деструктивный или суицидальный контент, информация в течение нескольких часов передается нашим партнером в министерство образования, быстро доводится до образовательных учреждений и начинается работа с конкретной семьей, с конкретным ребенком.

По словам замгубернатора, во многом такой шаг обусловлен тревожной тенденцией — ростом числа детских суицидов и снижением возраста детей группы риска:

Суициды помолодели, сегодня, к сожалению, это и возраст от 9 до 13 лет. И пусть это, к счастью, всего несколько детей, но еще пару лет назад детей такого возраста среди этих случаев просто не было.

Факторы риска также изменились: если раньше основными считались несчастная любовь и проблемы с успеваемостью, то сейчас все чаще причиной ухудшения эмоционального состояния подростков становятся отношения с родителями.

Ранее топ-менеджмент Facebook (входит в Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) провел исследование среди десятков тысяч пользователей и пришел к выводу о негативном влиянии соцсетей компании на детей. Например, среди подростков, жаловавшихся на суицидальные мысли, 13% пользователей из Британии и 6% из США связали желание покончить с собой с влиянием Instagram (входит в запрещенную Meta).

Добавим, что, по последним данным Росстата, в школах Свердловской области обучаются 536 тыс. детей и подростков.

Читайте также на DK.RU:

>>> Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании

Самое читаемое
  • Пять неочевидных причин работать в офисе, а не из домаПять неочевидных причин работать в офисе, а не из дома
  • Тех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь естьТех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь есть
  • Где взять рост? Эксперты назовут возможности развития через финансовые инструментыГде взять рост? Эксперты назовут возможности развития через финансовые инструменты
  • «Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса«Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.