Российским туроператорам компенсируют потери из-за военного конфликта в Иране

Правительство РФ разрешило использовать средства фонда персональной ответственности для возврата денег за отмененные поездки. Об этом ранее просила АТОР.
Туристической отрасли РФ помогут пережить кризис, в котором она оказалась из-за войны в Иране. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение, согласно которому туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности для возврата денег за отмененные поездки.
Как рассказали в Минэкономразвития, на компенсацию могут рассчитывать те, кто выкупил туры в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт с датой начала в период с 28 февраля по 31 марта 2026 г. Туроператору необходимо направить уведомление в объединение туроператоров в сфере выездного туризма («Турпомощь») не позднее 15 апреля.
Кроме того, компаниям, которые организуют поездки за границу, перенесли срок уплаты обязательных отчислений в фонд персональной ответственности: взнос за 2025 г., а также за I квартал 2026 г., которые ранее необходимо было перечислить до 15 апреля, теперь принимается до 15 июня.
Туристы получат деньги за сорванный отдых в полном объеме, а компании смогут воспользоваться средствами фондов персональной ответственности и получить отсрочку по взносам на три месяца. Это позволит нивелировать последствия текущей ситуации для всей отрасли, совокупные потери которой мы оцениваем в 7 млрд руб. Механизм уже запущен, — заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Как писал DK.RU, о поддержке ранее просила Ассоциация туроператоров России, представители отрасли предлагали временно освободить туроператоров от уплаты взносов в фонды персональной ответственности и предоставить право использовать уже накопленные в них средства для компенсации расходов.
Добавим, что застрявших на Ближнем Востоке туристов сейчас активно вывозят российские авиакомпании. Перевозчики рассчитывают, что регулярное авиасообщение с регионом будет возобновлено в апреле.
Читайте также: Инвесторы готовы скупать жилье в ОАЭ с дисконтом (но желающих продавать нет)
Нефть и золото дорожают на фоне напряженности в Персидском заливе: что будет с рублем?
Что, если не Дубай: куда гарантированно улететь в отпуск из Екатеринбурга
Видео — правительство РФ



