Подписаться
Курс ЦБ на 19.03
83,12
94,66

Власти РФ готовят законопроект, который будет регулировать сферу ИИ

Власти РФ готовят законопроект, который будет регулировать сферу ИИ
Иллюстрация: DK.RU

Документ проходит необходимые бюрократические процедуры, планируется, что он вступит в силу с 1 сентября 2027 г. Разработчиком выступает Минцифры.

Проект закона «Об основах госрегулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта» опубликовало Минцифры РФ. Как пишет РБК, он впервые на законодательном уровне прописывает правила разработки и использования ИИ:

Законопроект вводит базовые понятия: под искусственным интеллектом предлагается понимать комплекс технологий, который позволяет имитировать когнитивные функции человека, включая самообучение, и получать результаты, сопоставимые с человеческими или превосходящие их.

Министерство предлагает ввести понятия ИИ-системы, ИИ-сервиса, ИИ-модели, разработчика, оператора, владельца сервиса и пользователя — со своими правами и обязанностями. При этом наибольшая ответственность — на владельце, он должен маркировать созданный контент, ограничивать возможность использования сервиса в противоправных целях, хранить и предоставлять данные силовикам, если к сервису в сутки обращается больше 500 тыс. пользователей.

Для национальных разработок (суверенных моделей) в сфере ИИ предусмотрена господдержка. С учетом проверок силовых ведомств они могут использоваться в госсистеме и на объектах критической инфраструктуры (доверенные модели).

Разработки извне (трансграничные модели) могут запретить или ограничить в случаях, которые будут специально прописаны. Возможности международного сотрудничества не исключаются, но при соблюдении ряда условий (в частности лидирующей роли России).

Законопроект носит рамочный характер: его нормы будут распространяться на всех граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся в России. При этом проект не будет распространяться на применение ИИ для обороны и безопасности государства, охраны правопорядка, предотвращения чрезвычайных ситуаций. Особенности применения ИИ в этих областях будут определять президент или другие федеральные законы, — сказано в проекте.

Планируется, что в силу закон вступит в сентябре 2027 г.

Ранее на DK.RU: «Сбер» и «Яндекс» попросили власти выделить 400 млрд рублей на развитие ИИ

Предустановка российского ИИ на гаджеты может стать обязательной

Бизнес РФ хочет разрабатывать ИИ-продукты при понятном механизме получения исходных данных

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.