Подписаться
Курс ЦБ на 19.03
83,12
94,66

Каждый четвертый екатеринбуржец выбирает активный отдых в выходные

Каждый четвертый екатеринбуржец выбирает активный отдых в выходные
Автор фото: Валерия Зык. Иллюстрация: DK.RU

Горожане стали реже употреблять алкоголь в выходные дни, вместо этого они усердно занимаются спортом и своим здоровьем.

Работающие екатеринбуржцы стали внимательнее относиться к организации досуга на выходных. Аналитики сети сервисных офисов SOK провели онлайн-анкетирование 1246 офисных сотрудников из 16 крупных городов России с населением свыше 1 млн чел. и выяснили, что более половины опрошенных екатеринбуржцев за последний год стали реже посещать бары и ночные клубы, а четверть участников опроса сократили употребление алкоголя в выходные дни.

Справляются со стрессом и усталостью 26% офисных сотрудников с помощью спорта, 16% предпочитают спа и массаж.

Почти половина жителей Екатеринбурга (41%) признаются, что планировать выходные дни для них непросто. Среди основных сложностей необходимость согласования досуга с семьей (45%), финансовые ограничения (26%) и желание провести время насыщенно — 24% хотели бы успеть «все и сразу». При этом почти каждый третий респондент старается максимально закрыть рабочие задачи в будни, чтобы полноценно отдохнуть. К четвергу и пятнице треть (34%) офисных сотрудников уже строит планы предстоящего досуга. 

34% сотрудников воспринимают выходные как единственную возможность отвлечься от работы и восстановить силы. Говоря о тратах на досуг в выходные дни, 35% опрошенных готовы выделить 1,5–3 тыс., для 28% оптимальная сумма расходов составляет 3–5 тыс. руб. Еще 27% готовы тратить до 10 тыс., и лишь около 4% — более 15 тыс. руб. за два дня. 

Интересно, что по общероссийским данным почти каждый второй опрошенный россиянин (46%) пересмотрел за прошедший год привычки, связанные с отдыхом. Для ИТ-специалистов и сотрудников сферы консалтинга главным изменением стал отказ от ночных мероприятий и баров (26% и 24% соответственно). Банковские сотрудники стали более избирательны в общении и встречах с друзьями и родственниками (32%), а представители ритейла и электронной коммерции теперь уделяют пристальное внимание здоровью и чаще проводят свободное время в спа (15%)**.

Абсолютное большинство офисных сотрудников из Екатеринбурга (68%) испытывает чувство тревоги перед началом рабочей недели. «Страх понедельника» чаще всего связан со сбитым режимом сна (36%), предстоящим объемом работы и нерешенными личными делами (по 16%), недостатком отдыха (15%). Каждый седьмой (15%) офисный сотрудник не может полностью отключиться от рабочих задач в выходные дни. 

Ранее на DK.RU: Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.