В Госдуме будут новые представители Свердловской области: одна из них здесь ранее не жила

Уроженка Ставрополья, капитан медслужбы Дарья Светяш поборется за мандат депутата Госдумы от Свердловской области. Каковы ее шансы и кто из депутатов намерен сохранить свое место?

Денис Паслер и Дарья Светяш
Денис Паслер и Дарья Светяш. Иллюстрация: департамент информационной политики Свердловской области

В Госдуме появятся новые представители Свердловской области — такой вывод можно сделать, проанализировав списки участников праймериз (предварительного голосования) «Единой России». В настоящий момент на них заявились более 90 кандидатов.

  • В числе участников — действующие депутаты Госдумы от партии: Андрей Альшевских, Сергей Бидонько, Максим Иванов, Лев Ковпак, Павел Крашенинников, Зелимхан Муцоев и Жанна Рябцева.
  • Не подали документы для участия в праймериз Антон Шипулин, Сергей Чепиков, Константин Захаров (бывший директор по персоналу «Уралвагонзавода», в отличие от многих коллег, проработал в Госдуме только один созыв). 

Также бороться за мандат депутата Госдумы от Свердловской области намерены:

  • Алексей Свалов (начальник управления общественных связей УГМК, действующий депутат Заксобрания), 
  • Владимир Смирнов (владелец ТЦ «Омега» и «Апельсин», действующий депутат Заксобрания),
  • капитан медицинской службы Дарья Светяш, которая мало известна в регионе, поскольку раньше здесь никогда не бывала.

На сайте «ЕР» указано, что Светяш родилась 15 июля 1994 г. в г. Зеленокумск Ставропольского края. В 2018 г. она закончила Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова в Санкт-Петербурге по специальности «врач-хирург». Сейчас она проходит службу по контракту, имеет статус ветерана СВО. За ее плечами — участие в штурме Гостомеля.

Выпускница программы «Время героев» училась на одном курсе с полпредом президента в УрФО Артемом Жогой. Ее личным наставником в программе стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Отметим, что участникам СВО добавляется 25% к результатам голосования и, несмотря на статус «варяга», эксперты отмечают, что у Дарьи большие шансы попасть в Госдуму.

Напомним, что «Единая Россия» в рамках партийных праймериз собирает заявки от тех, кто намерен стать кандидатом от партии на сентябрьских выборах. Голосование пройдет в конце мая, а его победители будут выдвинуты от партии на выборы в сентябре, сообщает Justmedia.ru.

Параллельно с кандидатами в депутаты Госдумы идет отбор желающих стать депутатами Заксобрания Свердловской области. Ранее DK.RU писал, что в списке уже более 300 человек. Ожидаемо среди них оказались 26 действующих парламентариев. Большая часть из них представляет «ЕР» в действующем созыве.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.