«Что у вас происходит с соцполитикой?». Зубаревич удивилась чемпионским расходам региона

Она отметила, что расходы бюджета Свердловской области растут слишком быстро, особенно те, что направлены на поддержку различных категорий граждан.

«Что у вас происходит с соцполитикой?». Зубаревич удивилась чемпионским расходам региона
Иллюстрация: пресс-служба СОФПП

Профессор географического факультета МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов, главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Наталья Зубаревич, выступая на IV Всероссийском финансовом форуме «Финмаркет» в Екатеринбурге, отметила, что доходы Свердловской области выросли всего на 6%, а расходы — на 18%.

«Что у вас происходит с соцполитикой?». Зубаревич удивилась чемпионским расходам региона 1

При этом по дефициту бюджетов Свердловская область не попадает «в худшую зону», то есть в ряд с регионами, у которых дефицит бюджета превышает 12%. Превышение расходов над доходами бюджета Свердловской области оценивается в 7%.

Однако Наталья Зубаревич удивилась большим расходам региона на соцполитику. По ее оценкам, доля расходов по этому направлению за 2025 г. выросла и составила 22%. 

«Что у вас происходит с соцполитикой?». Зубаревич удивилась чемпионским расходам региона 2

Что у вас происходит с соцполитикой? Там обычно два основных направления расходов. Первое — все, что в периметре трех букв (СВО, — прим ред.), второе — деторождение. Свердловская и Челябинская область просто чемпионы по расходам на социальную политику. Мне почему-то кажется, что власти региона в дальнейшем будут проводить более умеренную бюджетную политику за исключением социальной — я не понимаю эту динамику, — отметила она.

Отметим, что DK.RU периодически рассказывает о бизнесе, который занимается решением социальных вопросов региона. В Екатеринбурге работают десятки частных центров для социализации и реабилитации детей с особенностями развития, где не только социализируют детей, но также обучают специалистов для работы с ними и оказывают поддержку родителям. С каждым годом этот рынок растет, в том числе, потому что увеличивается количество детей, которым нужна помощь, а вот участие государства год от года снижается.

Читайте также на DK.RU: «Мы все время ищем деньги, чтобы решать проблемы государства». 5 историй о соцбизнесе.

Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Безработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризисаБезработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризиса
  • Селлеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государствуСеллеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.