На Среднем Урале создадут новые кластеры «Профессионалитета», среди партнеров — УВЗ и РЖД

Кластеры заработают с 1 сентября 2027 г. В их создание вложат свыше 620 млн руб. — это средства бюджета и предприятий-партнеров.

На Среднем Урале создадут новые кластеры «Профессионалитета», среди партнеров — УВЗ и РЖД
Иллюстрация: ДИП Свердловской области

В Свердловской области в 2027 г. создадут еще три образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Заявки региона одобрило Министерство просвещения РФ.

Кластер «Машиностроение» будет создан на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова. Его партнерами станут:

  • Уралвагонзавод,
  • 144-й бронетанковый ремонтный завод,
  • Кушвинский завод прокатных валков,
  • Серовский механический завод,
  • Верхнетуринский машиностроительный завод.

На базе Нижнетагильского колледжа транспорта создадут кластер по направлению «Железнодорожный транспорт». Его партнером выступит РЖД.

А на базе Свердловского областного медицинского колледжа появится кластер по профилю «Клиническая и профилактическая медицина». Он объединит крупнейшие больницы региона, включая Свердловскую областную клиническую больницу №1, областной онкодиспансер и ГКБ №40.

Всего в проекте будут задействованы около 30 региональных предприятий и учреждений. На создание кластеров направят порядка 270 млн рублей из федерального бюджета, еще 300 млн рублей выделит областной бюджет. Более 51 млн рублей вложат предприятия-партнеры. Общий объем финансирования превысит 620 млн рублей.

Таким образом, с 1 сентября 2027 г. в трех базовых и 14 сетевых образовательных организациях новых кластеров планируется обучать 2,2 тыс. студентов по 22 программам «Профессионалитета».

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» объединяет работодателей и организации среднего профессионального образования. В каждом кластере выделяется опорный колледж, где разрабатываются методические материалы и создаются современные лаборатории для всего кластера. Также определяется опорный работодатель — основной заказчик подготовки кадров. Таким образом, работодатели получают возможность влиять на качество подготовки кадров.

Ранее DK.RU писал о том, что в 2026 г. власти планировали открыть семь образовательных кластеров. В настоящий момент в регионе действуют более 20 кластеров этого федерального проекта.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.