Орнитологи провели фотофиксацию и осмотр птенцов сапсанов на крыше Уралсиба

Птенцы, которым сейчас чуть больше недели, заметно подросли, активно набирают вес и начинают осваивать гнездовую площадку, все чаще перемещаясь по ней самостоятельно.

Орнитологи провели фотофиксацию и осмотр птенцов сапсанов на крыше Уралсиба
Иллюстрация: Банк Уралсиб

Потомство уралсибовских сапсанов появилось на свет 22 и 23 мая.Во время осмотра ветеринарный врач уделил особое внимание самому маленькому птенцу. В области глаза были обнаружены загрязнения, которые специалисты аккуратно удалили. Состояние птицы не вызывало опасений, здоровью птенца ничего не угрожало.

Орнитологи провели фотофиксацию и осмотр птенцов сапсанов на крыше Уралсиба 1

В ходе обследования орнитолог также изучил остатки добычи, которую взрослые сапсаны приносят потомству. Среди наиболее интересных находок перья большого пестрого дятла, вальдшнепа и коростеля. Эти наблюдения позволяют больше узнать о рационе соколов и особенностях их жизни в городской среде.

Следующим важным этапом в жизни птенцов будет кольцевание. Его специалисты проведут на следующей неделе.

Сапсаны гнездятся на крыше здания банка в Уфе уже более двадцати лет и регулярно выводят здесь потомство. Онлайн-наблюдение за птицами ведется с 2019 г. Следить за жизнью соколиной семьи и наблюдать за взрослением птенцов можно в сообществе банка Уралсиб во ВКонтакте.

Узнать, что происходит на крыше банка и почему сапсанам приглянулось это место, можно в фильме участника проекта и члена Башкирского отделения Союза охраны птиц России Галии Гайсиной и группы ученых, по ссылке.

 Справка:

 

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Основные направления деятельности — розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес. Банку присвоен рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) «А» (RU), рейтинг Агентства «Национальные кредитные рейтинги» (Агентство «НКР») «А+» и рейтинг Агентства «Эксперт РА» «ruА». Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 8 федеральных округах и 50 регионах и по состоянию на 1 июня 2026 г. насчитывает 195 точек продаж и 1150 банкоматов.

 

Реклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Лицензия Банка России № 30 от 10.09.2015 г. https://www.uralsib.ru/ ОГРН 1020280000190 erid: 2W5zFG3MXd3

Самое читаемое
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Свердловская филармония отреставрирует одно из ключевых исторических пространствСвердловская филармония отреставрирует одно из ключевых исторических пространств
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.