Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО

Дмитрия Буданова объявляли в федеральный розыск осенью 2025 г. Сейчас ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
Иллюстрация: Игорь Черепанов, DK.RU

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отправил бывшего гендиректора «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова под стражу до 16 августа. С осени прошлого года он находился в федеральном розыске в связи с подозрением в хищении 20 млн руб. из бюджета Нижнего Тагила, предназначенных для строительства мусоросортировочного комплекса и полигона.

Буданову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».

Ранее DK.RU сообщал, что «Облкоммунэнерго» подало иск к администрации Нижнего Тагила почти на полмиллиарда рублей. По данным картотеки дел арбитражного суда, компания не выплатила деньги по концессионному соглашению на строительство мусоросортировочного комплекса, который ввели в эксплуатацию в июне прошлого года.

Напомним, «Облкоммунэнерго» и другие активы, связанные с «Корпорацией СТС», были национализированы в 2025 г. Часть из них перешла «Россетям». В настоящий момент «Облкоммунэнерго» возглавляет бывший топ-менеджер «Россети Урал» Владимир Рябушев.

Всего Генпрокуратура подавала три иска о национализации к бывшим совладельцам компаний Алексею Боброву и Артему Бикову. Сейчас Алексей Бобров и бывшая глава совета директоров «Корпорации СТС» Татьяна Черных также находятся в СИЗО, где пробудут как минимум до 15 августа, напоминает Justmedia.ru.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Врио главы Екатеринбурга назначен уроженец Тюмени Рустам Галямов: что о нем известноВрио главы Екатеринбурга назначен уроженец Тюмени Рустам Галямов: что о нем известно
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • Индийский холдинг хочет создать фармацевтическое производство в Свердловской областиИндийский холдинг хочет создать фармацевтическое производство в Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.