Свердловская область вошла в топ-5 регионов по количеству бизнесов в туротрасли

Сейчас в этой отрасли на Среднем Урале работает 1,7 тыс. юрлиц и ИП. За последние полгода число участников сократилось почти на 4%.

Свердловская область вошла в топ-5 регионов по количеству бизнесов в туротрасли
Иллюстрация: DK.RU

По данным на июнь 2026 г., Свердловская область заняла пятое место в России по числу компаний туристической отрасли после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края. По данным аналитиков Контур.Фокуса, на 1 июля 2026 года в регионе работали 1,73 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей с основным видом деятельности, связанным с туризмом.

Однако наш регион стал единственным, где за последние полгода число игроков сократилось — на 3,8%. Для сравнения, в Краснодарском крае рынок вырос на 2,66%, в Московской области — на 0,73%, а в Санкт-Петербурге остался на уровне начала года.

Несмотря на замедление роста, в отрасли по-прежнему регистрируется больше новых участников, чем прекращает работу. За первое полугодие в России появилось 3,07 тыс. новых компаний и предпринимателей, тогда как ликвидировано было только 2,71 тыс.

Отдельные сегменты растут быстрее рынка. Так, число туроператоров с начала года увеличилось на 3,89%, а сегмент самостоятельных гидов — на 8,26%. Существенный рост также демонстрируют сервисы бронирования и сопутствующих услуг, что эксперты связывают с развитием внутреннего туризма и цифровизацией отрасли.

Ранее DK.RU сообщал, что Екатеринбург вошел в топ-5 городов РФ по концентрации туробъектов. В пятерку лидеров по количеству объектов на 1 кв. км вошли Краснодар. Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Москва.

Читайте также на DK.RU:

>>> Внутренний туризм как новая возможность для частных инвестиций

>>> Где на Урале можно поймать карпа, карася, щуку, форель и стерлядь в одном месте

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.