В Верхней Салде вода уже несколько дней непригодна для питья: как решают проблему

«Концентрация загрязняющих веществ снижена вдвое», — рапортовали власти свердловского города. Однако жители с понедельника живут без достаточного количества чистой воды.

В Верхней Салде вода уже несколько дней непригодна для питья: как решают проблему
Иллюстрация: DK.RU

В Верхней Салде продолжаются работы по стабилизации качества воды, поступающей из Исинского водохранилища в городскую систему водоснабжения. Напомним, несколько дней назад, после обильных дождей, жители почувствовали неприятный запах от воды из-под крана и начали массово обращаться в администрацию.

Выяснилось, что вода загрязнена пометом, который местная птицефабрика вывозила на поля недалеко от Исинского водохранилища, дожди смыли его в воду. Анализ водопроводной воды в понедельник показал, что уровень ее загрязнения аммиаком превышен в четыре раза.

В итоге Роспотребнадзор запретил жителям города пить водопроводную воду, использовать ее для приготовления пищи, мыть посуду, овощи и фрукты. Местной водой также нельзя умываться. Жители пишут в социальных сетях, что принести домой воды для приготовления еды несложно, куда сложнее со стиркой и гигиеническими процедурами. 

Очистка воды на фильтровальной станции ведется круглосуточно. На сегодняшний день принятые меры позволили вдвое снизить концентрацию загрязняющих веществ. Однако для питья, приготовления пищи и мытья продуктов продолжаем пользоваться только бутилированной водой или из пунктов подвоза, — сообщает администрация города в социальных сетях.

Для очистки воды власти закупили и используют реагент БОПАК‑Е. Это коагулянт, который помогает очищать воду, что в сочетании с аэрацией позволит улучшить ее показатели качества в трубопроводах.

Читайте также на DK.RU: Потерянный урожай и ущерб аграриев: паводок принес новые проблемы Свердловской области.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Компактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и ТюмениКомпактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и Тюмени
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВОАмериканская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.