Новый скандал вокруг «Коматека»: прокуратура требует запретить прокат яхт на ВИЗе

Директор считает претензии прокуратуры «полной чушью» и сомневается, что у проверяющих были нужные компетенции.

Новый скандал вокруг «Коматека»: прокуратура требует запретить прокат яхт на ВИЗе
Иллюстрация: DK.RU

О нарушениях яхт-клуба «Коматек» при прокате парусных яхт на Верх-Исетском пруду заявила Свердловская транспортная прокуратура, после чего прокурор обратился в суд с исками о запрете эксплуатации маломерных судов.

Как пишет 66.ru, в официальном релизе ведомства говорится о следующих нарушениях:

  • у судна «Дженисис» не было госрегистрации;
  • яхты «Коматек» и «Игорь Кирнос» не прошли обязательное техническое освидетельствование и не были зарегистрированы;
  • ответственные за эксплуатацию базы-стоянки отправляли парусники в плавание «с нарушением действующего законодательства».

Факт проверки подтвердил директор яхт-клуба «Коматек» Юрий Крюченков. Все нарушения он отрицает и называет «полной чушью». При этом он обвинил ведомство в нарушении «элементарных правил посещения и проверки», так как они должны были предупредить о своем визите, но не сделали этого. По его словам, яхты «Игорь Кирнос» и «Коматек», были построены самостоятельно по чертежам ленинградского архитектора. Перечисленные судна прошли Черное, Средиземное, Мраморное море и Гибралтар.

Люди, которые должны следить за порядком и защищать права граждан, должны обладать определенной компетенцией, а я сомневаюсь, что те, кто проверял нас, могут адекватно оценить состояние бегучего и стоячего такелажа, рангоута и его частей, а также флор на парусных яхтах, — отметил Крюченков.

Он уточнил, что в «Коматеке» работает техническая комиссия, которая каждую весну проверяет состояние парусных судов и их годность к навигации. После проверки яхт специалисты оформляют соответствующие акты.

Новый скандал вокруг «Коматека»: прокуратура требует запретить прокат яхт на ВИЗе  1

Напомним, уже более года яхт-клуб «Коматек» находится под угрозой закрытия. Так, в июне прошлого года пытались снести эллинг клуба по иску частного предпринимателя. Руководство «Коматека» подало в арбитраж встречный иск, в котором требовало от признать право собственности на участок с эллингом и пирсом.    

Речь идет об отсутствии некоторых регламентов стыковки градостроительного, земельного и водного кодексов. И это позволяет всем недоброжелателям пытаться как-то повлиять на существование объектов, которые как раз находятся на стыке береговых линий и водных пространств, — прокомментировал тогда ситуацию Юрий Крюченков.

Яхт-клуб, основанный еще в 1991 г., — это не только одно из любимых мест свердловской элиты, расположенное на Верх-Исетском пруду. На площадке «Коматека» базируется школа парусного спорта, где обучается более 400 детей. Они и их родители тогда обратились к губернатору Свердловской области Денису Паслеру, полпреду Артему Жоге и даже президенту Владимиру Путину.

После этого комиссия по землепользованию и застройке при администрации Екатеринбурга предложила «узаконить» эллинг яхт-клуба «Коматек».

Новый скандал вокруг «Коматека»: прокуратура требует запретить прокат яхт на ВИЗе  2

Отметим, что, помимо обучения детей яхтингу, здесь организованы прокат яхт, лодок и катеров, проведение корпоративных парусных регат, зоны под фестивали и концертные программы.

Читайте также на DK.RU: Деньги, паруса, дети: история единственной серф-станции Екатеринбурга

Самое читаемое
  • Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?
  • В Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторовВ Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторов
  • Компактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и ТюмениКомпактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и Тюмени
  • В Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участкомВ Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участком
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.