На трассах Свердловской области построят 165 базовых станций: связь станет лучше

Сигнал придет туда, где сейчас не ловит ни один оператор — это около 815 км дорог региона.

На трассах Свердловской области построят 165 базовых станций: связь станет лучше
Иллюстрация: DK.RU

Операторы связи создадут 165 базовых станций на ключевых автодорогах Свердловской области в течение текущего года. Это позволит повысить качество мобильной связи на трассах. Согласно данным министерства цифрового развития и связи региона, мобильная связь полностью отсутствует на участках, протяженностью 815 км — это примерно 7% всей протяженности автодорог региона.

Сейчас строительство инфраструктуры идет на приоритетных направлениях: М-5, М-12, ЕКАД, Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов – Ивдель, Екатеринбург – Реж. Эти маршруты важны и для развития туристической отрасли. ПАО «МТС» уже модернизировало 10 антенно-мачтовых сооружений из 94 запланированных на этот год. ООО «Т2 Мобайл» строит 52 объекта инфраструктуры, ПАО «Вымпелком» — 17 объектов связи. Всего в этом году планируется создать 165 станций, — сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Данные замеров специалисты используют для планирования строительства инфраструктуры и подготовки соглашений с операторами связи. Особое внимание уделяется удаленным и малонаселенным территориям, где строительство объектов имеет низкую коммерческую привлекательность.  

В 2027 г. работа продолжится. Операторы уже формируют планы по строительству и модернизации десятков базовых станций на ключевых трассах Свердловской области. Инвестиции в развитие инфраструктуры составят десятки миллионов рублей, добавили в департаменте информационной политики региона.

Напомним, ранее мы писали, что МТС планирует в семь раз увеличить число отечественных базовых станций «Иртея» в Свердловской области в 2026 г. В 2025 г. в Свердловской области в опытную эксплуатацию были введены пять первых отечественных базовых станций в небольших населенных пунктах Красноуфимского, Каменского, Нижнесергинского районов, а также в поселке Леневка под Нижним Тагилом и на железнодорожной станции Воронцовка вблизи Краснотурьинска. До конца 2026 г. МТС увеличит количество отечественных базовых станций производства компании «Иртея» на своей сети мобильной связи в регионе до 35 единиц.

Читайте также на DK.RU: Мобильную связь обеспечат беспилотники.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.