День народного единства, кадровый форум и фестиваль фантастики: афиша Екатеринбурга
Осенью уральцев также ждет конференция «Российские регионы в фокусе перемен», фестиваль театров «Точка сборки», выставка горшочков-шептунов и научный квест. Больше интересных планов — на DK.RU.

Деловые мероприятия
⇒ 11-14 ноября в кампусе ИнЭУ УрФУ по адресу ул. 100-летия Уральского университета, 7, пройдет XXI Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». Спикеры обсудят макроэкономические тренды и их влияние на экономику России, драйверы роста экономики регионов и инвестиционную повестку, кадровый дефицит и рост эффективности труда, а также многие другие актуальные темы.
Иллюстрация: пресс-служба УрФУ
⇒ 11 ноября в молодежном кластере «Салют» свыше 15 компаний Свердловской области представят свои вакансии на кадровом форуме для креативных индустрий «Включай себя». Соискатели смогут познакомиться с актуальными предложениями работы в сферах моды, дизайна, IT, медиа и гастроиндустрии.
Среди компаний-участников выставки вакансий: кафе «Вкусно — и точка», Институт проектирования, архитектуры и дизайна, экосистема для бизнеса Контур, бренд женской одежды LABEL.B, BTL-агентство TERRASA, компания «Альтек Системс». Бренды ищут PR-менеджера, стилиста-консультанта, архитектора, инженера-конструктора, проектировщиков, маркетолога, координаторов и других специалистов. Также на форуме будут работать эксперты Ассоциации карьерных консультантов Урала. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

⇒ 18 ноября в технопарке «Университетский» собственники и руководители предприятий встретятся на конференции «Производительность без иллюзий: бережливые практики, роботизация и автоматизация». Участники обсудят, как сокращать простои, ускорять процессы, вовлекать сотрудников в улучшения и определять операции для автоматизации.В программе — реальные кейсы бизнеса, возможности господдержки и бесплатные консультации экспертов РЦК по задачам предприятий. Участие бесплатное, но необходима регистрация на сайте фрпсо.рф.
Развлекательные и познавательные мероприятия
⇒ 31 октября в 14:00 в библиотеке им. В. Г. Белинского пройдут традиционные литературно-музыкальные мини-сольники. Вход свободный
⇒ 1 ноября в 15:00 в музее Андеграунда пройдет лекция психолога и гештальт-терапевта Натальи Бурковой «Конфликт и контакт: между разрывом и сближением». На лекции посмотрят на привычные ссоры не как на «ошибки» или доказательство, что «все плохо» — а как на карту, по которой можно понять, где у нас самые чувствительные места и как научиться возвращаться друг к другу. Вход свободный.

⇒ 1 ноября с 11:00 до 22:00 в Молодежном кластере «Салют» пройдет легендарный фестиваль фантастики «Аэлита». В 2026 г. формат изменится: теперь это городской фестиваль о будущем, где писатели выступают рядом с учеными, инженерами и предпринимателями. В программе: нейрокино, игры о будущем и лекции о технологиях, литературе и цифровом сознании. Впервые фестиваль «Аэлита» прошел в 1981 г. Среди лауреатов в разное время были Аркадий и Борис Стругацкие, Кир Булычев, Владислав Крапивин и Сергей Лукьяненко, а среди гостей — писатель-фантаст Роберт Шекли.
⇒ С 1 по 4 ноября в Екатеринбурге пройдет фестиваль профессиональных частных театров «Точка сборки». Он объединит негосударственные театры, которые создают спектакли для детей и подростков. Мероприятие проводится раз в два года и направлено на поддержку частных театральных коллективов и развитие детского и подросткового театра. В рамках фестиваля состоится цикл встреч с драматургами, театральными критиками и режиссерами. Программа — на сайте фестиваля.

⇒1 и 2 ноября в Уральском центре народного искусства пройдет Уральский форум национальных оркестров. Участвуют оркестры Екатеринбурга, Барнаула, Петрозаводска, Кызыла.
⇒ С 4 по 8 ноября в «Домне» будет работать витрина уральских ремесленников. Среди экспонатов — традиционные горшочки-шептуны, деревянные игрушки, знаменитые нижнетагильские подносы, авторские платки и украшения. А 6 ноября художник София Грекова-Прохоренко бесплатно расскажет на онлайн-встрече, как превратить любимое творчество в бизнес.
⇒ 4 ноября Свердловская область присоединится к празднованию Дня народного единства. В этот день уральцев ждет большая программа фестивалей, выставок, концертов, театральных постановок, гастрономических и спортивных мероприятий.
- В 11:00 в Екатеринбурге стартует музыкальный нон-стоп в Уральском центре народного искусства на ул. Космонавтов, 23. Здесь выступят ансамбль «Мирема», Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», ансамбль «Цветень» из Курганской области и другие коллективы. На литературной площадке, которую здесь организует Свердловская областная межнациональная библиотека, прозвучат стихи и сказки на языках народов Урала. Также посетителей ждут мероприятия, посвященные народным художественным промыслам и культурным традициям.
- В торговом центре «Гринвич» пройдет гастрономическая программа, посвященная традициям приготовления и подачи пирогов как семейному делу.
- Спортивная программа включает семейный праздник «Здоровая семья, сильная Россия» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чкаловский».
- Традиционно 4 ноября состоится крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери, организованный Екатеринбургской митрополией. Построение колонны начнется в 11:30 после Божественной литургии у Свято-Троицкого кафедрального собора на улице Розы Люксембург, 57. Участники проследуют до Храма — памятника на Крови на ул. Царской, 10.
⇒ 7 ноября Центр традиционной народной культуры проведет фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день». Гости смогут познакомиться с традициями стеношного боя и борьбы на опоясках.

⇒ С 11 по 18 ноября в Свердловской области пройдут показы 46-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Фильмы студентов и выпускников университета кинематографии представят на 32 площадках региона. Фестиваль охватит не только Екатеринбург, но и Первоуральск, Верхнюю Салду, Верхний Тагил, Кировград, Лесной, Новоуральск и другие города области. В столице Урала сеансы пройдут в кинозале Свердловского областного фильмофонда, Библиотечном центре «Екатеринбург» и школе № 133.
⇒ 14–15 ноября в креативном кластере «Л52» пройдет Фестиваль науки «Кстати». Как технологии в энергетике, медицине, космосе и новых материалах, созданные на Урале, уже сегодня меняют нашу жизнь. Гостей ждет ярмарка научных институтов: ученые перенесут свои лаборатории в дом-коммуну на Ленина, 52. В программе — лекции и ток-шоу, а закроет фестиваль физик-теоретик Алексей Семихатов. Вход свободный, по регистрации.

⇒ До 29 ноября в павильоне Свердловской киностудии по адресу Ленина, 50ж ежедневно с 10:00 до 20:00 работает мультимедийная выставка «Пушкин. Живой». Большие панорамные экраны и объемный звук создают эффект полного присутствия, а профессиональные актеры, озвучившие тематический фильм, вдыхают жизнь в воспоминания, мысли и чувства героев ушедшей эпохи. Также здесь представлены более 100 оцифрованных картин, посвященных Пушкину и его окружению, полностью погружают зрителя в атмосферу того времени. До и после сеанса посетители могут взаимодействовать с интерактивными панелями, исследовать дополнительные факты биографии и делать атмосферные фотографии в тематических фотозонах.
Читайте также на DK.RU: Премия «Человек года» открыла новую главу — кто определит финалистов онлайн-проекта?





