Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

50 рублей за литр? Как правительство и нефтяники спорят о повышении цен на бензин

«Заявляют +5, а потом повысят на 3 рубля за литр. Все еще и спасибо скажут». Нефтяные компании в России жалуются, что больше не могут сдерживать подорожание топлива. Власть грозит им пошлинами.

Розничные цены на бензин и дизтопливо необходимо повысить на 4–5 руб. за литр, сообщили нефтяники на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Как пишет РБК, компании предлагают поднять цены с нового года: в 4–5 руб. с литра они оценивают убытки при продаже литра топлива.  

Козак предложил нефтяникам «проявить альтруизм» и продавать независимым трейдерам нефтепродукты по тем же ценам, что и своим дочерним компаниям, чтобы сдержать розничные цены. 

Топливо в России резко подорожало после президентских выборов. Бензин АИ-92 подорожал на 8%, а дизельное топливо — на 14%. Правительство и крупнейшие нефтяные компании договорились сдерживать цены с 1 июня, и до сих пор эта договоренность соблюдается. Тем не менее, в сентябре бензин подорожал на 0,1% по сравнению с августом, по данным Росстата. 

Если рост цен продолжится, правительство может ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Я хотел бы, чтобы министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Либо в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной, — сказал Медведев.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.