Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

$535 млн. Американский актив компании Пумпянского раскрыл параметры IPO

Трубная металлургическая компания объявила параметры IPO своего дочернего предприятия в Северной Америке, — ТМК Ipsco Tubulars Inc. Объем первичного размещения планируется на уровне $535 млн.

Трубная металлургическая компания, чьим основным акционером является уральский бизнесмен Дмитрий Пумпянский, объявила параметры IPO своего дочернего предприятия, работающего в Северной Америке, — ТМК Ipsco Tubulars Inc. Как передает Financial Times, объем первичного размещения планируется на уровне $535 млн, в ходе IPO продадут 23,26 млн акций Ipsco ($20-23 за штуку). При этом 7,4 млн бумаг реализует сама американская «дочка» ТМК, остальные — материнская компания. Сообщается, что после IPO доля ТМК в Ipsco может составить 62%.

Отметим, что г-н Пумпянский говорил о планах проведения IPO Ipsco еще в 2014 г. Тогда предполагалось, что удатся привлечь до $500 млн от размещения акций американской «дочки» и частичной продажи акций TMK.

Напомним, Североамериканские активы ТМК включают в себя десять заводов в США и два в Канаде. На долю ТМК Ipsco за девять месяцев 2017 г. пришлось 21,6% в структуре выручки компании и 16,2% в структуре EBITDA, уточняют «Ведомости». Известно также, что ТМК сформировала Ipsco из активов, купленных в 2008-2009 гг. суммарно за $1,7 млрд. 

Любопытно, что накануне Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад», в котором содержится 210 имен российских политиков и бизнесменов, включая Дмитрия Пумпянского. Факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции.

Добавим также, что планы на IPO есть у крупного уральского застройщика — о возможности провести первичное размещение в 2012 г. в интервью DK.RU говорил глава компании Валерий Ананьев. Годом ранее Центробанк зарегистрировал выпуск облигаций АСК, г-н Ананьев пояснял, что это еще один шаг на IPO:

Мы будем пробовать себя на Московской бирже, впоследствии, если ситуация будет располагать, хотели бы выйти и на Лондонскую биржу.

Однако прошлым летом девелопер заявил: пока на рынке не сломится негативный тренд, с планами на IPO придется повременить еще. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.