Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря

Несмотря на кризис, жители Екатеринбурга пока не отказываются от мечты «дом у моря». DK.RU выяснил, какие зарубежные страны пользуются наибольшим спросом.

По просьбе DK.RU структуру спроса на рынке зарубежной недвижимости проанализировали

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 1Елена Елизарова, руководитель отдела зарубежной и загородной недвижимости ЦН МАН:

«Наших граждан смутить трудно, и они по-прежнему рассматривают популярные направления для русских покупателей».

 

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 2Дарья Нагарева, управляющий партнер АН «Афина Риэлти» и туристического агентства «Афина Трэвел»:

«Выбор страны для покупки «дома у моря» зависит не только от предпочтений покупателя, но и численности его семьи, дохода. Я посетила много стран, и, если честно, практически в каждой хотелось остаться».

Болгария 

На фото: Несебр. Источник фото: flickr.com

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 3

Жилье в этой стране пользуется наибольшим спросом среди жителей Екатеринбурга. Главный аргумент — доступная цена, от 600 евро за кв. м. В зоне курорта Солнечный берег квартиру-студию можно подобрать всего за 20 тыс. евро. Стоимость квартир в историческом городке Несебр на берегу Черного моря начинается от 35 тыс. евро. Дом на первой линии дома можно купить от 1150 евро за кв. м.

«Самая распространенная шутка про Болгарию — «Вся Болгария продается!». Но, как известно, в каждой шутке есть доля…», — говорит Елена Елизарова.

Кроме того, в Болгарии сравнительно дешевое проживание, хорошая экология и славянская культура. Последний фактор немаловажен для свердловчан, так же, как и то, что получить вид на жительство в этой стране достаточно просто. Эту услугу можно включить в заказ риэлторскому агентству, занимающемуся подбором недвижимости.

Черногория 

На фото: Будва. Источник фото: flickr.com Автор: Marco Fieber

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 4

Вторая по популярности страна среди уральцев. Но цены в курортных городах этой страны чуть выше. Например, купить двухкомнатную квартиру в Будве можно за 70 тыс. евро. А дом (170 кв. м.) на побережье Адриатического моря на курорте Добры Воды обойдется в 250 тыс. евро.

До 2010г. получить временный вид на жительство (боравак) в Черногории можно было при покупке недвижимости. Но после поправок в законодательство об иммиграционной политике с купленным домов свердловчане получают туристическую визу с правом проживания не более трех месяцев. Вид на жительство можно получить через процедуру оформления бизнес-иммиграции.

«В Екатеринбурге в основном обращаются по недвижимости в Болгарии и Черногории,  правда, в последнее время чаще для того, чтобы продать, а не купить, — отмечает Дарья Нагарева. — Спрос значительно снизился, и это чувствуется на всем рынке средиземноморской недвижимости».

Турция

На фото: Фетхие. Источник фото: flickr.com

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 5Страна, в которой свердловчане покупают дом не только для отдыха, но и для выгодного инвестирования. По словам г-жи Елизаровой, недвижимость в Турции — универсальное вложение средств. Эта страна даже в период европейского кризиса показала себя с лучшей стороны: стабильность экономики, высокий инвестпотенциал.

«В Турции доход от инвестирования в строительный рынок составляет 10%. При приобретении апартаментов покупатели могут заказать комплексную услугу гарантированной сдачи в аренду», — отмечает она.

Жители Екатеринбурга предпочитают покупать дома в прибрежных турецких городах Сиде (Анталия) — от 100 тыс. евро, и Фетхие (Мугла) — дом от 100 тыс. евро, апартаменты от 30 тыс. евро.

Кипр

На фото: Ларнаке. Источник фото: en.wikipedia.org

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 6Несмотря на недавний кризис, разразившейся в этой стране, российские покупатели не потеряли интереса к ее рынку недвижимости. Правда, в этом году спрос среди жителей Екатеринбурга сократился. Самыми популярными направлениями остались Пафос, Лимассол, Ларнаку. Квартира-студия в Пафосе стоит от 55-60 тыс. евро, таунхаус в Ларнаке — от 170 тыс. евро

 

«Как показали итоги специализированной выставки «Недвижимость. Зарубежная недвижимость», которая прошла в Екатеринбурге в 2015г., кипрский рынок наполнен объектами, но цены серьезно не снижаются. Рынок замер в ожидании действий по стабилизации обстановки», — заявила представительница ЦН «МАН».

Италия

На фото: Сан-Ремо. Источник фото: pixabay.com

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 7Пользуется спросом у семей с высоким достатком. Цены на небольшую однокомнатную квартиру в Сан-Ремо (Лигурия) начинаются от 300 тыс. евро. Скромная вилла в Портофино обойдется в 1 млн. евро.

«Если выбирать по престижности, Лигурийское побережье вне конкуренции, — говорит Дарья Нагарева, — Изумительные пейзажи, бирюзовое море, архитектура. Наши соотечественники очень любят Сан-Ремо и Портофино. Местные жители говорят, что их города процветают только благодаря русским, имеющим здесь недвижимость. Кстати, объявления о продаже апартаментов и вилл можно встретить только на русском языке».

Между тем, снижение спроса на итальянском рынке, в том числе в связи с экономическим кризисом в РФ, повлекло падение цен и увеличение объема предложений. Но уже в 2016 г. эксперты прогнозируют возобновление роста рынка, поэтому 2015-ый может являться самым удачным периодом для выгодной покупки недвижимости на полуострове. Особенно в Риме, Венеции и на пляжных курортах Калабрии, но не в Сан-Рено. «Стоимость вилл на престижном побережье не снизит никакой кризис, отмечает г-жа Нагарева.

Франция

На фото: Ницца. Источник фото: en.wikipedia.org

6 зарубежных стран, в которых свердловчане предпочитают покупать дом у моря 8Еще один вариант для покупки престижного дома за рубежом. Цены на Лазурном побережье сравнимы с ценами на Лигурийском: 3800 евро за кв. м. в зоне первой линии (чем дальше — тем дешевле).

«В Ницце, Каннах особый дух, который притягивает к себе многих знаменитостей, завораживает и не хочет отпускать», — замечает представительница АН «Афина-Риэлти».

По ее словам, сейчас удачное время приобретать недвижимость за рубежом тем, кто инвестировал свои сбережения в иностранную валюту до осени 2014 г.: цены снизились на 15-30%.

 

«Если вы, все-таки, приняли решение инвестировать в зарубежную недвижимость, стоит обратить внимание на стабильную Германию, — советует Дарья Нагарева. — Вложить деньги можно в доходные дома  — в квартиры, которые сдаются в аренду. Да, это не «домик у моря», но зато на стабильный пассивный доход можно снять апартаменты или виллу в любом прекрасном месте планеты».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.