Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

70% россиян не знают про «московское дело». Треть согласны с обвинениями фонда Навального

Часть россиян поддерживают борьбу Навального с коррупцией, но другая часть относится к нему с недоверием и страхом. К фигурантам «московского дела» симпатии россиян выше.

41% россиян ничего не слышали про «московское дело» и еще 29% респондентов не знают, в чем его суть, следует из опроса «Левада-центра». Всего 7% опрошенных внимательно следили за его развитием, еще 23% наслышаны о возбуждении уголовных дел против ряда участников протестов в Москве, связанных с выборами в Мосгордуму из–за недопущения оппозиционных кандидатов.

«Иначе наша страна обречена». За осужденного актера вступились священники и учителя

34% респондентов считают, что эти дела были возбуждены с целью «наказать виновных в организации массовых беспорядков и несанкционированных акций и сопротивлявшихся органам правопорядка». Но большинство, 57% участников опроса, полагают, что цель «московского дела» — устрашить оппозиционно настроенную общественность. 

«Боюсь, но ещё больше боюсь жить в страхе». Как прошла акция в защиту политзаключенных

«Левада» провела опрос и касательно оппозиционера Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией. 9% опрошенных положительно оценивают деятельность Навального, 31% относятся к нему нейтрально, 25% — скорее отрицательно, и еще 31% ничего не знают о политике.

Почти половина (47%) россиян ничего не знают и про обыски, которые правоохранительные органы проводят в региональных отделениях ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), и уголовных дела против сотрудников фонда. По 18% полагают, что таким образом власть подавляет независимые антикоррупционные расследования — либо защищается «от агентов влияния со стороны зарубежных государств». Еще 12% считают, что таким образом государство борется с отмыванием денег.

«Преступная несправедливость». Актеры поддержали коллегу, осужденного за травму омоновца

В начале августа Следственный комитет возбудил дело против сотрудников ФБК по статье об отмывании денег По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 гг. сотрудники ФБК легализовали через счета организации около 1 млрд руб., полученных преступным путем. Напомним, фонд работает за счет пожертвований граждан. 
 
Россияне неоднозначно относятся к Навальному, сказала «Ведомостям» социолог «Левада-центра» Наталья Зоркая
Часть поддерживает его антикоррупционную деятельность, но другая часть относится к нему с недоверием и страхом. В отношении его сильны конспирологические версии, плюс добавилась история с отмыванием денег, что на россиян может подействовать. К фигурантам «московского дела» симпатии больше, поскольку люди слышали, каким жестким был разгон протестов и насколько чудовищным было правосудие, когда стаканчик причинял [силовикам] «невыносимую боль», и многие понимают, что все это мера устрашения. При этом треть россиян поддерживают приговоры по этому делу — и это как раз ядро поддержки режима, люди, более зависящие от власти и в основном старшего поколения.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.