Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

А МУГИСО против! Ведомство оспорило сделку, ставшую причиной ареста Пьянкова

МУГИСО подало иск в арбитражный суд Свердловской области о признании недействительной сделки, за незаконное совершение которой были арестованы руководители министерства.

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает дело, исход которого может напрямую повлиять на судьбу арестованного главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителя. Речь идет о признании недействительной сделки по выкупу помещений по адресу ул. Репина, 5с. Истцом значится МУГИСО, в качестве ответчиков выступают ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО», отвечавшая за выкуп зданий. Кроме этого в списке ответчиков указана компания «ПК БСУ-Групп», которой принадлежали помещения по тому же адресу площадью порядка 500 кв. м. 
 
Именно покупка этих помещений значится в деле Алексея Пьянкова: по данным следствия, помещения в этом здании были выкуплены по завышенным ценам. А после сделки само здание снесли, и руководство ведомства получило взятки на общую сумму 31,5 млн руб. за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Фигурирующую в деле компанию «ПК БСУ-Групп» возглавляет главный свидетель по делу Виталий Сиволап, а 100% уставного капитала принадлежит его теще Валентине Чернавской.
 
В качестве третьих лиц к делу привлекли правительство Свердловской области, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области. «ПК БСУ-Групп» должен представить документы, на основании которых определялась площадь нежилых помещений на дату подписания договора и дополнительного соглашения, а также отчет об оценке.
 
Напомним, что в рамках так называемого дела МУГИСО, расследуются два уголовных дела. Первое возбуждено по части 5 статьи 291 «Дача взятки» и по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и. о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Карины Горностаевой. По данным СК РФ, она «совершила растрату на сумму в 55 млн рублей». 
 
Как писал ранее DK.RU, в рамках уголовного дела глава МУГИСО Алексей Пьянков и его первый заместитель Артем Богачев были арестованы. Другие фигуранты дела оказались под домашним арестом  (заместитель Пьянкова Константин Никаноров), были выпущены под залог (партнеры Виталия Сиволапа, бизнесмены Андрей Анисимов и Владимир Владимиров) или даже вовсе избежали преследования: например, отпущенный после допроса замглавы МУГИСО Александр Самбурский
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.