Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ад, который превратится в дорогой рай: что ждет микрорайон вокруг Центрального стадиона

Ад, который превратится в дорогой рай: что ждет микрорайон вокруг Центрального стадиона
Иллюстрация: wikimedia.org

Екатеринбург готовится к проведению ЧМ-2018. Самые большие изменения ожидаются в районе, окружающем Центральный стадион. Там изменится дорожная инфраструктура и многое другое.

Сергей Меньшенин, руководитель аналитического отдела ГК «Новосел», считает, что дома на Ключевской, Мельникова, Крылова, начале Крауля образуют микрорайон, хороший для проживания. Формально эта территория относится к району ВИЗ, но, по сути, вокруг Центрального стадиона сформировался отдельный микрорайон, из которого до центра города всего 10-15 минут пешком. Именно поэтому дома там по стоимости жилья на втором месте в Екатеринбурге после самого центра, по крайней мере, на квартиры в «спецпроектах», то есть в новых домах. Отличие цен там и в центре города – примерно 10-15%. Сергей Меньшенин не исключает, что при удачной реконструкции инфраструктуры стоимость жилья у Центрального стадиона может сравняться с центром. 

В Уральской палате недвижимости принята градация, согласно которой территория вблизи Центрального стадиона относится к первому поясу вокруг центра. По расчетам «Новосела», жилье класса «комфорт» в первом поясе в среднем стоит около 81,7 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как аналогичное предложение в центре – 94,4 тыс. рублей. Об этом пишет «Знак ком».

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что в перспективе ситуация неоднозначна.

С одной стороны, инфраструктура территории будет более развита, но станет ли от этого лучше жить в районе, пока непонятно. Кроме того, предстоящие изменения – это локальный фактор, a ситуация на рынке зависит от более глобальных тенденций. Положительные моменты перекрывают общеэкономические проблемы, так что квадратные метры не дорожают ни в центре, ни на окраинах.  Кроме того, медленно происходит переоценка территорий. Для того, чтобы цены заметно выросли, нужен резкий приток населения, должно быть много желающих поселиться именно в этом месте, мигрировать из других районов города, говорит Хорьков. На практике же в Екатеринбурге переезды из одного района в другой крайне редки, люди привыкают к какой-то территории и предпочитают остаться жить там даже при смене квартиры.

Михаил Хорьков приводит в пример микрорайон «Ботанический», в котором ждали повышения стоимости жилья после того, как там откроют станции метро. Как правило, подземка заметно поднимает цены на жилье вокруг станций. Но после пуска станции подземки на рынке ничего существенного не произошло.

«Вероятно, слишком долго все ждали этих изменений, и положительный фактор заранее был отыгран при ценообразовании», - считает эксперт и добавляет, что многое будет зависеть от качества жилья, поскольку старые квартиры активно теряют в цене по всему городу. 

Аналитики портала N1.RU проанализировали, как менялись цены на квартиры в радиусе километра от Центрального стадиона, начиная с июля 2014 года. Данные показывают, что в целом теряли в цене и квартиры, и квадратные метры.

Жители домов, прилегающих к Центральному стадиону, считают, что в будущем их жилье вырастет  в цене. Причины – приближенный к центру района и новая инфраструктура.

Екатеринбурженка Наталья Шахова вспоминает, что предыдущая реконструкция Центрального стадиона, совпавшая с выходом футбольного клуба «Урал» в Премьер-лигу, благоприятно отразилась на сфере ЖКХ. Территорию, на которой выступала элита российского футбола, стали тщательно убирать. Дороги и улицы мыть, как в центре. 

«Из-за реконструкции сейчас здесь просто ад, но когда все приведут в порядок, плюсов станет еще больше», – уверена Наталья.

В АО «Синара-Девелопмент», которое реконструирует Центральный стадион, а также строит вблизи вторую очередь ЖК бизнес-класса «Крыловъ», оптимизм местных жителей разделяют.

«Если исключить инфляционный рост цен и изменение стоимости жилья в связи с рыночной конъюнктурой, то повышение качества проживания, связанное, прежде всего, с улучшением и развитием дорожной инфраструктуры, приведет к постепенному и незначительному росту цен на недвижимость в границах улиц Репина – Татищева в размере 5-10%», – полагают в компании.

Произойдет это, однако, не одномоментно, цены будут расти полтора-два года, считают в «Синара-Девелопмент».

Многие риелторы, однако, такие оптимистичные прогнозы не поддерживают. Они отмечают, что за два года подготовки к чемпионату может случиться что угодно, причем более веское и существенное, чем появление современного стадиона и качественных дорог. Например – дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.