Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Администрация Екатеринбурга наносит ответный удар в войне с застройщиком

На прошлой неделе главу администрации уральской столицы оштрафовали на 16 тысяч рублей за торможение проекта «Истокский». Однако мэрия продолжает утверждать, что виной всему – действия застройщика.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в органы местного самоуправления пожаловалась группа жителей поселка Исток. В обращении они выразили обеспокоенность подготовкой проекта планировки и межевания территории нового микрорайона.

«В течение продолжительного времени по улице Овощной в поселке Исток осуществляется деятельность по производству бетона на самовольно сооруженном бетонно-растворном узле, - сообщили жители. - По улицам поселка, которые не предназначены для интенсивного движения транспорта, постоянно происходит движение бетоновозов и другой большегрузной техники. В результате такой деятельности разбиваются дороги, превращаясь в бездорожье».

Граждане предъявляют претензии к технике, которая создает шум и грязь. Как указали авторы письма, к северу от улицы Специалистов, на площадке, где ранее находились поля опытно-производственного хозяйства «Исток», ведется самовольное строительство трех малоэтажных жилых домов. Проведенное мэрией с привлечением экспертов исследование показало, что изменения в проект межевания микрорайона «Истокский», которые представила компания ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент», имеют многочисленные нарушения технических регламентов.

«Руководствуясь результатами экспертизы, департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга принял решение отклонить проект, представленный застройщиком, и отправить его на доработку», - сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в начале декабря свердловское управление ФАС признало сити-менеджера Екатеринбурга виновным в бездействии, которое способно «привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции». Ведомство удовлетворило жалобу ООО «Главсредуралспецстрой-Девелопмент», который пожаловался, что мэрия затягивает процесс принятия окончательного варианта планировки и межевания района «Истокский». В частности, молчаливое противодействие компания встретила со стороны департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. В результате глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб был оштрафован на 16 тысяч рублей за административное правонарушение.

Напомним, конфликт застройщика с городской администрацией длится уже не первый год. Около года назад УК «Главсредуралстрой» публично обвинила горадминистрацию в умышленном срыве сроков согласования документов. В мэрии все обвинения застройщика называют надуманными.

В октябре 2013 года Главуралсредстрой объявил о готовности заключить соглашение с областным правительством: бюджет оплатит инфраструктуру в обмен на квадратные метры. Как рассказал областной премьер Денис Паслер, застройщик предложил предоставить городу и области жилье в новых домах «Исетского». Оно может быть задействовано в программах поддержки незащищенных категорий граждан. А обмен на квадратные метры застройщик просит построить объекты инфраструктуры и часть дорожной сети за счет средств областного бюджета.

По итогам октябрьского совещания премьер поручил руководителям администрации Екатеринбурга в кратчайшие сроки выдать компании «Мон-Арх-Урал» разрешение на строительство первой очереди многоквартирных домов. Анонсировалось окончание строительства первых домов «Истокского» уже в 2014 году.

Справка «ДК»:

Микрорайон «Истокский» планируется построить на территории существующего поселка Исток, расположенного в 8 километрах от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. Первое совещание по строительству «Истокского» провел свердловский премьер Денис Паслер в июле 2012 года. Проект, представленный на совещании, включал строительство почти 4 млн квадратных метров жилья (3,8 млн), а также 13 школ, 28 детских садов, медцентра, спортивного комплекса и ряда других объектов. На втором совещании, которое прошло  в Правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта.

Строительная компания «УК «Главсредуралстрой» была создана в 2004 году и всего за несколько лет заняла лидирующие позиции в Свердловской области. Сегодня «Главсредуралстрой» имеет большую производственную базу, располагает инновационными технологиями возведения жилых и коммерческих объектов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.