Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Администрация Екатеринбурга активизировала операцию «Чистое небо»

Суд по иску властей Екатеринбурга потребовал снять интернет-провода с опор. По оценкам провайдера, перенести линии связи под землю можно будет не ранее чем через несколько месяцев.

По иску администрации Екатеринбурга суд потребовал снять провода волоконно-оптических линий связи ЗАО «Комстар-регионы» (МТС) с опор освещения, сообщает пресс-служба муниципалитета. Спор мэрии и интернет-провайдеров длится уже несколько лет, а в активную фазу перешел в конце 2013 г., когда горадминистрация предписала операторам в короткие сроки перенести провода в подземную канализацию. В последние месяцы конфликт утих, но вопрос остается нерешенным.
 
Как пояснили DK.RU в пресс-службе МТС на Урале, исторически большая часть инфраструктуры операторов в городах размещается на опорах наружного освещения и контактной сети. Поэтому, чтобы обеспечить бесперебойность услуг связи в процессе переноса, необходимо время для строительства новых линий связи, переключения абонентов и демонтажа подвесных ВОЛС. 
 
«Мы разделяем стремление администрации благоустроить город. Поэтому с целью бесперебойного оказания телеком-сервисов реализуем при взаимодействии с администрацией проект последовательного переноса и резервирования собственных линий связи в Екатеринбурге за свой счет в реалистичные и согласованные с держателем инфраструктуры сроки. По нашим оценкам, минимальный срок выполнения таких работ — август 2015 г.»,  отметили в компании.
 
Напомним, согласно операции «Чистое небо», городские власти решили заставить провайдеров убрать провода со столбов «Горсвета» и «Трамвайно-троллейбусного управления» еще в 2010 г. В сентябре 2011-го вышло постановление, согласно которому воздушное пространство улиц должно быть освобождено от волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) к 2016 г. По словам замглавы администрации по транспорту и благоустройству Евгения Липовича, решение связано с благоустройством города в преддверии ЧМ-2018 по футболу, «чтобы участники и гости чемпионата увидели город во всей красе».
 
Администрация Екатеринбурга активизировала операцию «Чистое небо» 1
 Фото: Jori Samonen / Pixabay.com
 
«Кроме того, речь идет о безопасности опор освещения, значительная часть из которых уже отслужила свое и нуждается в замене», — подчеркивал г-н Липович.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.