Администрация Екатеринбурга открестилась от логотипа Артемия Лебедева

Власти Екатеринбурга не будут продвигать логотип города, разработанный дизайнером Артемием Лебедевым, и не станут платить ему за работу.

Власти Екатеринбурга не имеют отношения к логотипу города, представленного московским дизайнером Артемием Лебедевым, заявил в программе «Открытая студия» замглавы горадминистрации по организации значимых международных и общероссийских мероприятий Сергей Тушин. Муниципалитет не имеет отношения к логотипу, представленному в начале декабря, и не будет продвигать его как новый символ города, заявил чиновник. Помимо этого, за работу г-ну Лебедеву город не платил и платить не собирается, добавил он.
 
«Мне лично не нравится этот логотип. Не нравится хотя бы потому, что похожий вензель имени Екатерины уже используется Краснодаром (дореволюционным Екатеринодаром) и городом Маркс в Саратовской области (бывшим Екатериненштадтом). Тем не менее, хочется поблагодарить Артемия Лебедева за стимулирование обсуждения вопроса брендинга Екатеринбурга. Мы увидели, как айдентикой не без удовольствия занялись местные рекламщики, ученые, исследователи и студенты. В своей позиции мы исходим из того, что продукт внутреннего потребления, сделанный внутренними силами, силами тех, кто здесь живет, может оказаться куда более качественным», — подчеркнул г-н Тушин.
 
При этом разработка узнаваемого визуального бренда остается крайне актуальной для Екатеринбурга, признают городские власти: впереди 300-летие уральской столицы. Все предложения и наработки по поводу айдентики города анализируются, а все подобные вопросы планируется выносить на общественное обсуждение. 
 
Напомним, логотип г-на Лебедева представляет собой зеленую букву «Е», вокруг которой по кругу выполнены названия Екатеринбурга кириллицей и латиницей. Символ выглядит современно, но при этом не теряет связи с историей, а зеленый цвет означает два главных драгоценных камня Урала — изумруд и малахит, заявлял дизайнер. Логотип вызвал бурное обсуждение представителей рекламной и креативной индустрии Екатеринбурга, сообщал DK.RU. Позже в своем «Живом Журнале» г-н Лебедев опубликовал пост, в котором, содержатся фотографии с логотипом на фоне зданий Екатеринбурга. По его словам, их присылают читатели.
 
Артемий Лебедев еще в начале осени выразил готовность разработать бренд Екатеринбурга. Однако такая идея вызвала протест со стороны ряда местных брендинговых компаний, отмечавших, что в городе есть свои сильные специалисты. Обращение против приглашения московского дизайнера подписали тогда РА Восход, StreetArt, «Свои Люди», SCA Granad, «Дикий Филин» и Ural Branding Company.
Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.